Главная / Новости / Общество / Внимание: у животных обнаружено заразное заболевание!

Внимание: у животных обнаружено заразное заболевание!

24 Июль 2018, 15:47   Количество просмотров - 1928

 17 июля в с. Кочердык, в частном секторе владельца крупного рогатого скота, содержащего на подворье  четыре головы КРС, выявлено у двух животных подозрение на заболевание узелкового (нодулярного) дерматита.

Проба, взятая специалистом Октябрьской ветеринарной станции, дала положительный результат, в связи с чем была отправлена во Владимирскую область для контрольной проверки. Результат проверки будет доведен до губернатора области Бориса Дубровского для принятия им решения по карантинным мероприятиям. Об этом сообщил в редакцию главный врач Октябрьского района Мурат Макин, добавив, что на территории Кочердыкского сельского поселения проведены профилактические мероприятия для предотвращения распространения и локализации очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, также вакцинирован скот в хозяйствах района: СПК «Подовинное», «12-й Октябрь» и прочих крупных фермерских хозяйствах. Вакцинация платная.

 

 КРС владелицы, зараженный узелковым дерматитом, изолирован для предотвращения смешивания животных при выпасе и водопое. При въезде в с. Кочердык организован ветеринарный пост для дезинфекции транспорта при выезде с территории села. Начальник отдела государственного контроля (надзора) Сергей Тузов поддержал мероприятия, проводимые при подозрении на заразный узелковый дерматит.

В связи с данным фактом в районной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), вел которую начальник отдела по делам ГО и ЧС Юрий Мещеряков, в составе комиссии находились В.И. Конивец, начальник районного управления сельского хозяйства, М.М. Макин, главный ветврач района, С.Р. Слободенский, начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области, С.В. Тузов, начальник отдела государственного контроля, Е.В. Гаврилюк, глава Кочердыкского с/п и другие. На повестке дня был заслушан вопрос « О мероприятиях, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага заразного узелкового дерматита КРС в с. Кочердык». Рассмотрев данный вопрос, КЧС  вынесла решение о необходимости проведения схода жителей этого села, где совместно со специалистами ветслужбы района довести до них ветеринарные правила содержания КРС. Не допускать смешивание животных при выпасе и водопое, запретить убой животных и вывоз продуктов убоя за территории с. Кочердык. Прекратить вывоз молока, полученного от подозреваемых животных. Установить транспарант на ветеринарном посту при въезде в с. Кочердык с предупреждением о заболевании КРС узелковым дерматитом и запрещающий знак на въезд в село. Отделу МВД рекомендовано установить дежурство сотрудников на ветеринарном посту при въезде в с. Кочердык с целью ограничения в село и не допуску вывоза крупного рогатого скота и его продуктов убоя из села.

 

Для справки: Нодулярный дерматит КРС - это вирусное инфекционное заболевание, вызванное возбудителем рода Capripoxvirus. Бугорчатка поражает не только коров, опасна она и для коз, овец. Чаще всего вспышки узелкового дерматита происходят летом. В группе особого риска фермы, расположенные в заболоченных низинах. Длится болезнь три-четыре недели, но при получении осложнений процесс выздоровления может затянуться.

Признаки нодулярного дерматита у КРС схожи с симптомами оспы. При заражении через 5-6 дней под кожей начинают появляться уплотнения, напоминающие бугорки. Вокруг каждого из них воспаляется кожа, диаметр поражения может достигать 20 см. Через 2-4 дня после того как начала повышаться температура, вирус уже обнаруживается в пробах крови. В некоторых случаях происходит септическое осложнение и смерть коровы.

Заражение может происходить через укусы насекомых, путем контакта с заболевшими животными,  через обсемененный инвентарь, посредством полового контакта  между животными и пр. Заражение происходит быстро, болезнь поражает от 5 до 45 % здорового поголовья. Возбудитель, вызывающий нодулярный дерматит и КРС, очень живуч! У заболевших коров уменьшается выработка молока, а подрастающий молодняк перестает радовать прибавками в весе. Покрытия в это время часто оказываются неудачными, так кА у быков возникает временная стерильность. Нодулярный дерматит может дать осложнения, поэтому лучше всего для профилактики этого заболевания ежегодно ставить вакцину. Это мероприятие дает иммунитет на 1 год. Зараженные животные либо изолируются, либо ликвидируются, это позволяет избежать эпидемии. В местах содержания скота обязательно проводятся дезинфицирующие мероприятия. Заболевших животных переводят на усиленное питание, подкармливают витаминами.