Главная / Новости / Общество / Хорошая новость: в центральной больнице установлен маммограф

Хорошая новость: в центральной больнице установлен маммограф

27 Июль 2018, 10:44   Количество просмотров - 1392

В стационаре центральной районной больницы отремонтирован кабинет и установлен долгожданный маммограф рентгеновский биопсийный «Маммо -4 МТ», который будет запущен в работу в самое ближайшее время.

Стоимость его составляет 12 млн рублей. Приобретен он был на средства областного Минздрава. Данный аппарат предназначен для проведения стереотаксической биопсии и прицельной маммографии. Он обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака. Ранее наших женщин приходилось направлять на обследование на маммографе в Увельский район. Теперь эта услуга стала доступна на месте.

По словам глав. врача ЦРБ Александра Попова, до конца года на маммографе необходимо будет обследовать  около 3000 женщин, проживающих в районе. Работать на аппарате будет рентген – лаборант, прошедший обучение. Основным преимуществом маммографа являются простота эксплуатации и надежность, низкая доза облучения пациента и персонала, высокое качество получаемых маммограмм.

Рядом с кабинетом рентген-лаборанта находится готовый к работе кабинет врача-ренгенолога Татьяны Борисовны Агейченковой.

Данная медицинская услуга, несомненно, улучшит качество  и доступность медицинского обслуживания.