Главная / Новости / Общество / Онуфрий Молчаливый

Онуфрий Молчаливый

03 Авг 2018, 07:36   Количество просмотров - 891

Православный праздник Онуфрий Молчаливый отмечается 3 августа (21 июля по старому стилю) каждого года.

В этот день в храмах чтят память преподобных Онуфрия Молчаливого и Онисима затворника, Печерских.

Другие названия праздника: Безмолвник, День Онуфрия, Молчальник.

На Руси память преподобного отмечали особенным образом: все работы в этот день в честь монаха полагалось совершать молча. Говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости.

3 августа начинали собирать яблоки, упавшие с яблонь, из которых варили компоты, ставили квас и домашнее вино. Считалось, что есть их сырыми нельзя, а можно только перерабатывать.

Онуфрий жил в 7 веке в Антониевых пещерах. Он был монахом Киево-Печерской лавры, обитал в Ближних пещерах, где в настоящее время находятся его нетленные мощи. Сведения о жизни преподобного и обстоятельства, при которых его начали почитать как святого, не сохранились. Известно лишь, что Онуфрий соблюдал молчаливый затвор, держал длительные строжайшие посты и отличался суровостью характера, как и многие киево-печерские монахи, например, Феодор Молчальник.

На Руси память преподобного отмечали особенным образом. Все работы в этот день в честь монаха полагалось совершать молча. Говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости, а если уж и надобно было что-то сказать, старались обойтись одним-двумя словами, не более. Кроме того, работы в этот день было достаточно и тешить душу разговорами крестьянам в любом случае было некогда.

В частности, на Онуфрия было принято заниматься закромами (так называются места в амбарах, специально отведенные для хранения зерна). Хозяева проверяли, не сгнили ли доски, не проржавели ли гвозди. Если на стенках обнаруживали гниль, то доски обрабатывали уксусом, а после окуривали полынью. Закрома в этот день старались хорошенько проветрить и просушить, чтобы запасы хлеба не портились при хранении.

Если же в амбарах обнаруживали мышей, то в них запускали кошек и закрывали там на несколько дней. Для этих целей особо ценными считались полосатые кошки, их признавали самыми лучшими мышеловами и крысоловами. А еще считалось, что мышей лучше ловят кошки, а не коты.

3 августа начинали собирать яблоки, упавшие с яблонь, из которых варили компоты, ставили квас и домашнее вино. Считалось, что есть их сырыми нельзя, а можно только перерабатывать.