Главная / Новости / Общество / Воспитатель-это артист, художник, мастер на все руки

Воспитатель-это артист, художник, мастер на все руки

13 Авг 2018, 23:29   Количество просмотров - 2179

Детский сад — мир, полный красок и ярких впечатлений.

Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада — артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант — любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение — главные помощники в воспитании малышей. Именно этими талантами в полной мере обладает Галина Федоровна Гартлиб, воспитатель 1 категории детского сада №7 с. Октябрьское. 7 августа ей исполнилось 55 лет, но она не покидает своих любимых воспитанников и продолжает работать в детском саду. 21 год она посвятила любимой профессии. За свой труд имеет грамоту Министерства образования и науки Челябинской области.  В наш детский сад   она  пришла в 2007 году временно, а осталась здесь насовсем.
С самого раннего утра к Галине Федоровне со своими радостями и бедами бегут ее воспитанники старшей группы. Кто-то упал и поцарапался, кто-то смотрел страшный мультик или ездил в гости, кому-то купили новую игрушку... Именно ей, своей второй маме, доверяют дети самые-самые сокровенные желания и тайны.Ребятишки взахлеб рассказывают: "А у меня скоро будет братик... А мне Дед Мороз подарит щенка... А мы с папой купили маме в подарок красивые бусы. А моя бабушка снова ела таблетки, вот вырасту — буду доктором и всех-всех вылечу, чтобы никто не умирал".
Галина Федоровна — педагог с большой буквы. Она постоянно находится в творческом поиске. Старается провести занятие интересно и необыкновенно, стремится вызвать желание рисовать, исследовать, творить... Каждая встреча с детьми — настоящая игра с путешествиями и поисками клада: дети вместе с воспитателем на Северном полюсе знакомятся с белыми медведями или в Африке катаются на верблюдах; летают в космос на ракетах, или плавают с дельфинами по морям, океанам...Галина Федоровна знает, что нужно предложить малышу, чем его занять, чтобы некогда было капризничать, шалить и ссориться, как помочь маленькой крохе проявить свои таланты и стать в будущем личностью и просто хорошим человеком.
Воспитатель должен быть эрудированным. Маленький "почемучка" в любой момент может задать интересующий его вопрос, на который должен получить грамотный ответ. Нужно постоянно повышать уровень мастерства, осваивать нетрадиционные методики, пробовать инновационные подходы. Главные помощники Галины Федоровны дидактические материалы, методические разработки и интернет. С благодарностью вспоминает она бывших работников детского сада, которые давали мудрые советы и делились ценным опытом.
Галина Федоровна с самого раннего возраста учит детей быть честными, трудолюбивыми, ответственными, дорожить друзьями. Педагог часто читает книги о животных, о природе, а затем вместе с детьми анализируют прочитанное. Они учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках, во время экскурсий она знакомит воспитанников с памятными местами, читает стихи, воспитывает патриотические чувства к малой Родине. Ею разработана программа для детей старшего дошкольного возраста «Наш край - наша малая Родина».
В настоящее время на попечении Галины Федоровны 18 детей старшего дошкольного возраста. Многие удивляются, как можно организовать такое количество шумных подвижных ребятишек. Но у грамотного специалиста проблем с дисциплиной, как правило, не возникает.
С родителями у Галины Федоровны складываются доверительные отношения. Ценят её как требовательного и справедливого специалиста в коллективе детского сада.
Как и любой работник педагогической сферы, она придерживается того, что важно воспитать в работе личность, суметь посеять знания, добро, заставить думать, размышлять и верить. 
"Опять ты за мной, мама, рано пришла! Я ещё не наигрался, а ты меня домой забираешь. Не хочу! Не пойду!…" — эти простые, бесхитростные слова детей — самая лучшая награда воспитателю за труд. Еще К.Д. Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». И в этом в полной мере убедилась Галина Федоровна Гартлиб.

Ольга Басюк, заведующая детским садом №7