Главная / Новости / Общество / Он воспитал немало чемпионов

Он воспитал немало чемпионов

17 Авг 2018, 19:13   Количество просмотров - 1653

Любовь к спорту зарождается у детей, как правило, в школьные годы и прививает ее чаще всего учитель физкультуры. Так случилось и с Александром Малых.

Он признался, что сам стал учителем физкультуры, окунувшись в спорт с головой, благодаря своему учителю Александру Владимировичу Новикову, преподававшему физкультуру в Лебединской школе. И вот уже 20 лет Александр Владимирович Малых остается предан своей профессии и как прежде в нее влюблен, хотя сейчас он работает в Октябрьской школе не только физруком, но и учителем технологии и ОБЖ.

 В свое время он закончил пединститут, получив специальность учителя физкультуры. Основными видами спорта, которые он развивал в селе, были: настольный теннис, легкая атлетика и армрестлинг, занимался он и гирями. А сам долгое время слыл в районе лучшим теннисистом и до сих пор находится в прекрасной спортивной форме. На каких бы соревнованиях не выступали спортсмены, которых взрастил Александр Владимирович, они, как правило, завоевывали и завоевывают титулы победителей и имеют громкие имена. Вспомните Самира Намазова, проживающего в деревне Киевка, он один из первых в районе получил звание кандидата в Мастера спорта по армрестлингу, блестяще выступая на соревнованиях высочайшего уровня. А ведь это ученик Александра Малых. Второй его ученик небезызвестный в районе Хаял Аббасов. Сегодня Хаял сам является тренером ДЮСШ по смешанным единоборствам, обучая этому виду спорта детвору, а ведь он тоже его воспитанник. А легкоатлет Артем Коновалов, чье имя не сходит несколько лет со страниц газет, он чемпион множества соревнований, его сестра Елена Коновалова, тоже титулованная спортсменка. И этот список можно продолжить. В районных соревнованиях среди неполных школ лебединцы чаще всего значились в победителях. Александр Малых всегда привозил на соревнования команду, отлично подготовленную, морально настроенную на победу. В этом огромная его заслуга, поэтому не случайно он был удостоен грамоты и премии ЗСО за высокие результаты в области физической культуры и спорта и воспитание молодежи.

Но сегодня он с грустью констатирует, что в его любимой лебединской школе осталось учеников, которых можно по пальцам пересчитать, да и те младшего возраста. Не из кого лепить чемпионов и формировать команду. И теперь он все больше объединяет вокруг себя учеников, увлеченных предметом технологии. Учит ребят пилить, строгать, работать молотком, станком, топором, они познают от него искусство резьбы по дереву. Его талантливый ученик Кирилл Парамонов два года назад стал победителем предметной олимпиады в районе по технологии и на областной олимпиаде среди 50-ти участников занял достойное 18 место. Работа с детьми приносит Александру Малых истинное удовольствие.

Стоит также сказать, что уже на протяжении 10 лет он является бессменным начальником учебно-полевых сборов в районе, во время которых ребята познают азы первоначальной военной подготовки, обучаются военно-прикладным видам спорта. И сборы всегда проходят на высоком организационном уровне. Сам он является активным участником районных и областных турслетов педагогов уже на протяжении многих лет. Членов своей команды он с удовольствием обучает навыкам туризма, так необходимых в жизни. Александр Владимирович всегда легок на подъем и всегда собран и дисциплинирован.

 

Совсем скоро вновь прозвучит звонок, оповещающий о начале нового учебного года. «Каждый год 1 сентября идешь в школу, как в первый раз,- говорит он.- И волнуешься, словно ученик». В этот день он всегда с радостью и одновременно с болью в душе вспоминает своих бывших воспитанников из Лебединской школы, сколько счастливых моментов было с ними связано! Он помнит их ликование во время побед, их по-настоящему счастливые лица.  И он рад, что они помнят своего учителя, общаются с ним и по-прежнему крепко дружат со спортом. Та любовь, что он в них зародил, не прошла даром. И эта для него это самая большая награда. Но впереди Александра Владимировича Малых ждет немало новых планов, интересных событий, новых достижений. Его творческий и спортивный потенциал еще далеко не исчерпан. И мы желаем ему успехов и благодарных учеников!