Главная / Новости / Общество / Есть женщины в русских селеньях

Есть женщины в русских селеньях

22 Авг 2018, 21:29   Количество просмотров - 1422

История женского движения в Октябрьском районе богата интересными событиями, инициативами, благотворительностью.  И именно об этом сегодня наш разговор с председателем районного Совета женщин Еленой Хвостик, который она возглавляет уже на протяжении многих лет, и благодаря своей инициативности и активности обрела авторитет и уважение не только среди членов районного женсовета, но и областного актива Союза женщин.

Они высоко и достойно оценивают ее работу, что подтверждается грамотами, грантами и иными наградами. На территории нашего района активно действуют 12 женсоветов, они созданы почти в каждом поселении и порой диву даешься, как только удается сельским женщинам, имеющим огороды, подсобное хозяйство и отнюдь не комфортные бытовые условия, еще находить время и для общественной работы, организации различных мероприятий, участия в различных акциях. Да, сельская женщина обрела особый статус и гордится тем, что она живет в селе, где все куда дружнее, чем в городе, и где тебе быстрее протянут руку помощи. Собственно, руку помощи как раз и протягивают именно женщины-активистки. На таких, как они, и жизнь в селе держится. Им до всего есть дело, они не пройдут мимо семьи, нуждающейся в помощи, возьмут шефство над неблагополучными родителями, отправятся вечером на дискотеку, чтобы проконтролировать молодежь, окажут содействие в организации различных мероприятий, с удовольствием примут участие в любом мероприятии.

В числе активисток районного Совета женщин Елена Хвостик называет Наталью Истомину, Ольгу Юрченко, Елену Козлякову, Галину Поддубную, Екатерину Бабенкову. А самыми активными в сельских поселениях являются женсоветы Подовинновского, Свободненского, Маякского, Кочердыкского, Крутоярского, Мяконьского, Николького, Каракульского с/п. Все женсоветы тесно сотрудничают с местными ДК, библиотеками, школами, соцработниками, общественными организациями. Почти во всех из них действуют клубы по интересам: «Умелец», «Умелые ручки», «Красота и здоровье», «Клуб цветоводов» и другие. Женщины активистки участвуют в конкурсах на «Лучшую семью, «Лучшее блюдо», «Лучший цветник», «Лучшую сельскую усадьбу».

-Стоит сказать, - подчеркивает Елена Хвостик,- что у каждого женсовета есть свое направление работы, которого они придерживаются в большей степени. Так, кочердыкская общественная организация под председательством Любови Выборновой направляет свою деятельность на укрепление семьи, они также проявляют большую заботу о стариках и ветеранах ВОВ, их вдовах, тружениках тыла, детях-инвалидах.

Крутоярский женсовет активно занимается профилактикой семейного неблагополучия, посещают нерадивых родителей на дому, проводят с ними беседы, контролируют их поведение. Работа эта приносит большую пользу обществу.

Не занимать активности и инициативности таким председателям женсоветов, как Нина Дубровская, Мария Дубовикова, Людмила Созыкина, Елена Шарифьянова, Наталья Таужанова, Наталья Щипачева. У каждой их них разработан свой план мероприятий, которые они проводят не для галочки, а интересно, с чувством полной ответственности.

По инициативе районного совета женщин 10 лет назад был организован клуб «Вдохновение», участниками которого являются пожилые люди. В этом клубе они охотно общаются друг с другом, помогают друг другу советом, моральной поддержкой, находят здесь единомышленников и обмениваются творчеством. Их выставочные работы не могут не удивлять: картины из соломки, вязание, вышивка, бисероплетение, украшение блюд и многое другое. «Проведенные в клубе встречи поднимают наше настроение и повышают жизненный тонус»,- говорят они,- поэтому мы так его любим».

Заслуживает внимание работа районного Совета женщин с приемными семьями. Впервые День приемных семей был организован в 2011 году и стал традиционным. Это мероприятие актив совета женщин готовит вместе с управлением соцзащиты населения, библиотекарями ЦБС. На нем приемные семьи общаются друг с другом, получают полезные советы от специалистов по вопросам семьи . Это для них маленький праздник, где они и приятно отдыхают, и с пользой проводят время.

Ежегодно проводится в одном из районов области День сельской женщины. Проходил этот масштабный форум и в нашем Октябрьском районе, на нем присутствует свыше 300 женщин-активисток из разных сфер деятельности. На одном торжестве нашему делегату форума Ирине Гончаренко, преподавателю Октябрьской ДШИ, депутату районного совета депутатов пятого созыва была вручена Почетная грамота Общественной палаты Челябинской области за высокий профессионализм и в честь Дня сельских женщин.

А в канун Дня 8 Марта председатели женсоветов Октябрьского района Наталья Таужанова и Наталья Щипачева были приглашены на торжественное мероприятие в ЗСО, где им были вручены грамоты за активную общественную деятельность.

 

-Интересных начинаний у нас с годами становится все больше,- говорит бессменный председатель районного женсовета Елена Хвостик,- с нашими активистками можно горы свернуть. И меня это радует. Сельские женщины не живут, отгородившись забором от общественных дел и проблем. Им не свойственно и неинтересно жить по принципу «Моя хата с краю», нет, они любят быть в гуще всех важных событий и охотно откликаются на них. Они в любую минуту готовы оказать людям бескорыстную помощь, быть в первых рядах волонтерского движения. Современная сельская женщина, это женщина деловая, успешная, умная и самодостаточная. И таких у нас в районе много!