Главная / Новости / Общество / Сельчане должны жить достойно

Сельчане должны жить достойно

28 Авг 2018, 12:44   Количество просмотров - 984

Больше десяти лет назад в селе Октябрьское начал работу первый в области сельскохозяйственный потребительский снабженческий перерабатывающий сбытовой кооператив – СПСПСК «Октябрьский».

Это настоящий «первопроходец» в деле организации сбора молока и его глубокой переработки. А качество выпускаемой молочной продукции позволяет успешно ее реализовывать и быть конкурентоспособным  на продовольственном рынке. Возглавляет мини-завод Вадим Керелюк. И за эти годы руководство кооператива в лице также Олега Белоусова смогло добиться поставленной цели - наладить. производственный цикл, как говорится, «от» и «до», то есть от молокосборки до выпуска готовых вкусных молочных продуктов.

 - Сегодня перед нами стоит новая задача – благодаря полному переоснащению технологического оборудования, модернизации производства вывести продукт кооператива на новый качественный уровень, - делится планами руководитель молочного кооператива. – Иного выхода сохранить рентабельность, «выжить» в сложившихся экономических условиях просто нет.

Слова у Вадима Керелюка не расходятся с делом. В настоящее время идет освоение полученного от Министерства сельского хозяйства области гранта в размере 5 млн рублей. Кстати, из трех претендентов в конкурсе выиграли два: СПСПСК «Октябрьский» и кооператив «Зауралье». Всем участникам пришлось пройти через серьезные испытания и доказать, что именно его бизнес-проект будет востребованным и внесет свой вклад в развитие аграрного комплекс региона.

В этом году  в  Октябрьском молочном кооперативе приобретено оборудование для обработки и переработки сырого молока: бактофуга, заквасочники, а  также грузовой автомобиль с термобудкой и рефрижератором для перевозки молока – HINO-500 японского производства. Четыре года назад была куплена аналогичная грузовая машина, но грузоподъемностью чуть меньше. Для улучшения качества выпускаемой продукции приобрели сепаратор-молокоочиститель, установку для тепловой обработки молока - емкость ВДП (ванну длительной пастеризации), а также фасовочный автомат для сметаны. Применяется в производстве и новый современный гомогенизатор, что позволяет улучшить качество продуктов из молока, повышает их усвояемость организмом и улучшает вкусовые качества, внешний вид и консистенцию. Вкус пастеризованного молока, творога, сметаны, йогурта, кефинара, бифилайфа давно оценили жители  не только Октябрьского, но и Увельского районов, а также Челябинска, Троицка.

  - Создание рабочих мест в селе – это тоже большой плюс, - говорит Вадим Керелюк. – Мы начали свое производство с трех человек, а сегодня наш коллектив состоит из пятнадцати специалистов. Девять лет назад выпускали 500 кг молочной продукции, а сегодня – почти 8 тонн (!), нашими поставщиками являются не только сельхозпредприятия района, доходы со сдачи молока имеют и сельчане, у которых на подворье имеется буренка-кормилица.

Не так давно в здании СПСПСК «Октябрьский» проведен ремонт. В производственном цехе на стенах и полу  - новая плитка, внутри здания произведена побелка, покраска. В кооперативе установлено видеонаблюдение, как внутри помещения, так и снаружи, всего 8 видеокамер.

И сегодня работники мини-завода могут гордиться своими успехами. Молочный октябрьский кооператив за свою работу удостоен множества Почетных грамот, имеет три золотых и две серебряных медали за участие в Агровыставке «Золотая осень», что проходит в Москве. В этом году также молочная продукция из далекого уральского села – Октябрьское будет представлена в столице нашей Родины.

Сам Вадим Керелюк – не местный, родом из Нижнего Тагила, но приехав в Октябрьский район,  живет здесь уже почти двадцать пять лет.  В свое время он окончил Челябинский политехнический институт, получил диплом инженера-механика. Достижения кооператива – это и его личный успех. Благодаря своей целеустремленности, работоспособности он  добился успеха. Хотя путь к нему был сложный и очень тернистый. Надежной опорой и поддержкой в жизни является для него его семья: супруга Татьяна, которая рботает директором сетевого магазина,  двое детей. Сын Иван сейчас служит в рядах российской армии, он по профессии юрист, дочь Екатерина перешла в 8 класс. Родные и близкие дают ему силы жить, работать, стремиться к чему-то большему.

 

Вадим Керелюк – душой болеет за свое дело, за село, которое стало ему родным. Он уверен в том, что сельчане заслуживают того, чтобы жить достойно.