Главная / Новости / Общество / В Челябинске появится новое жильё

В Челябинске появится новое жильё

30 Янв 2015, 10:30   Количество просмотров - 1508

Новый микрорайон «Вишневая горка» появится вблизи Шершневского водохранилища в 20 минутах езды от центра города.

Он станет крупнейшим в регионе по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Квадратный метр будет там стоить 30 тысяч рублей. Цена фиксированная, устанавливается Постановлением правительства РФ. Квартира площадью 24 квадратных метра, к примеру, обойдется в 720 тысяч.

Участвовать в программе приглашают молодые и многодетные семьи, работников бюджетной сферы (перечень 11 льготных категорий смотри здесь).

ОТДЕЛКА, ДВОРЫ, ДОРОГИ — БУДЕТ ВСЕ

«Вишневую горку» строит компания «ЭкоСити». Сроки строительства — 2015-18 гг. Сдача первых домов — I квартал 2016 года. Площадь квартир — от 24 до 65 кв. м. На участке в 58 га будет построено 46 10-этажных домов.

Квартиры сдаются с полной отделкой, у каждого дома — свой благоустроенный двор. Появятся спортивные и детские площадки, вместительные парковки. В микрорайон ведут асфальтированные дороги.

КАК СЭКОНОМИТЬ ПОЧТИ ПОЛОВИНУ

Чтобы поддержать будущих новоселов по федеральной программе, власти предусмотрели так называемую социальную ипотеку. Ставка фиксированная — 12,84%, что существенно отличается от заявленных банками. Банки ужесточили условия выдачи ипотечных кредитов. Ставки по жилищным кредитам в лучшем случает от 14,5% годовых сами по себе запретительные — не все потянут такие выплаты. На жилье эконом-класса всегда был большой спрос по ипотечным кредитам.

С учетом льготной ипотеки и дисконта стоимости квадратного метра экономия участникам программы достигает 40% от рыночной стоимости.

— Спрос есть, активно составляются списки будущих новоселов. В Челябинске этим занимается Комитет по имуществу и земельным отношениям администрации города, — поясняют в компании.

— В конце прошлого года мы заключили договор о сотрудничестве с застройщиком жилого комплекса «Вишневая горка» «ЭкоСити», — говорит представитель агентства недвижимости «РиэлтСтройком» Анна Шипина. — Программу «Жилье для российской семьи», чрезвычайно выгодную в нынешней экономических условиях, мы продвигаем в массы. Надеюсь, власти сделают все, чтобы программы в нашем регионе стала успешной.

 (Комсомольская правда в Челябинске)