Главная / Новости / Общество / Зиму встретим по-теплому

Зиму встретим по-теплому

30 Авг 2018, 15:57   Количество просмотров - 1164

Уже на протяжении пяти лет Октябрьский район один из первых в области получает паспорт готовности муниципалитета к работе в зимний период.

Губернатор Борис Дубровский возложил персональную ответственность на глав муниципалитетов за подготовку к отопительному сезону. Средний уровень готовности муниципальных образований региона к отопительному сезону на сегодняшний день составляет, по оценке губернатора, около 80 %. Все сети, объекты теплоснабжения, водоснабжения и соцкультбыт учреждения по распоряжению главы региона должны быть готовы к отопительному сезону в срок до 1 сентября текущего года. Затем, до 15 сентября, муниципальные комиссии проведут проверки теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей и определятся с выдачей паспорта готовности. Все замечания Ростехнадзора должны быть устранены до середины ноября. «Южноуральцы должны получить тепло в дома своевременно,- подчеркнул глава региона.

Как обстоят дела с подготовкой к осеннее-зимнему периоду в нашем районе, мы решили узнать у главы районной администрации Михаила Молчана.

-В районе разработана и действует программа, включающая в себя мероприятия, которые необходимо провести к отопительному сезону. Все работы проводятся под моим непосредственным контролем,- сказал Михаил Иванович. ООО «Облкоммунэнерго» занимается подготовкой котельных в с. Октябрьское и Подовинное, а МУПы в с. Кочердык и Каракуль готовят блочные котельные для работы в зимних условиях.

- В этом году по требованию Министерства образования области смотр объектов бюджетной сферы к работе в зимних условиях проводился с 1 августа. Районная комиссия совместно с представителями надзорных органов проверила готовность соцучреждений и потребовала в установленные сроки устранить выявленные замечания.

Большие ремонты в этом сезоне коснулись многих образовательных учреждений. 5,5 млн рублей выделено на ремонтные работы Октябрьской средней школе, где идет замена полов, потолков. Полностью заменены оконные блоки на евроокна в У - Чебаркульской, Каракульской школах. Но поскольку имеющихся средств оказалось недостаточно, я обратился к губернатору с просьбой о выделении дополнительных средств на ремонт образовательных учреждений и многоквартирных домов. И, несмотря на то, что область готовится к проведению таких масштабных мероприятий, как ШОС и БРИКС, Борис Александрович Дубровский все же нашел возможность и выделил району из резервного фонда губернатора 14 млн 300 тысяч рублей. 3 млн из этих средств были потрачены на ремонт многоквартирных домов в с. Октябрьское, а на оставшиеся деньги смонтировано отопление в Подовинновской школе, заменены двери и оконные блоки на евроокна в Маякской сош и на 100% замена окон произведена Кочердыкской сош. В связи с чем выражаю от себя лично и от имени сельчан огромную благодарность правительству области и лично Борису Александровичу Дубровскому за понимание наших сельских проблем, за то, что нас слышат и идут навстречу.

-Отрадно, что серьезные преобразования происходят и в сфере районного здравоохранения. Министерство областного здравоохранения выделило средства на ремонт кровли акушерского корпуса, ведется капитальный ремонт инфекционного отделения, которого так долго ждали и медработники, и пациенты. В Центральной больнице запущен в работу маммограф, отремонтирован кабинет врача-рентгенолога, автопарк ЦРБ пополнился новой техникой: санитарным и легковыми автомобилями.

- Помимо подготовки к отопительному сезону соцучреждений и жилых домов, в районе ведется огромная работа по ремонту различных объектов жизнеобеспечения, водопроводных сетей,- говорит Михаил Иванович.- Стоит сказать, что благодаря поддержке губернатора Бориса Александровича Дубровского в этом году впервые был утвержден бюджет района более 1 млрд рублей, он оказался выше более чем на 100 с лишним миллионов, что позволило нам провести ремонтные работы на крупных объектах. Стало возможным отремонтировать Каракульский мост, этого события так долго ждали местные жители. В соответствии с проектом на него были выделены 47 млн, но при проведении аукциона нам удалось снизить его стоимость и выполнить работы за 30 млн рублей. Оставшиеся 17 млн губернатор области разрешил оставить на территории района и направить их на  благоустройство. За что мы ему очень благодарны. В связи с этим нам удалось заасфальтировать улицу Осипенко, которая обошлась в 6 млн рублей, около 3 млн были направлены на обустройство пешеходных переходов по обеспечению безопасности дорожного движения возле образовательных учреждений. Около 8 млн – на завершение ремонта дороги, ведущий в д. Харлуши. Не оставили мы без внимания и обращения жителей, выделили средства (около 3 млн рублей) на ремонт кровель в 10-ти многоквартирных домах и общедомовых инженерных сетей в подвальных помещениях. Завершили в районе и благоустройство дворовых территорий. В программу были включены 5 домов по ул. Тельмана в с. Октябрьское и ремонт тротуара.

-18 млн рублей было выделено району на ремонт подающей трубы группового водопровода протяженностью 2400 метров. Эта работа выполнена на 100%. Во время проведения аукциона мы отторговали этот объект за 12 млн рублей, провели ремонтные работы на насосных станциях Рытвино и Подовинное, приобрели новые насосы для Октябрьской насосной станции, что непременно скажется на стабильности подачи воды потребителям. А на оставшиеся 6 млн отремонтировали водопроводные сети в с. Каракульское, на улицах Степная и Северная, водопровод в с. Ваганово и провели огораживание санитарных зон на станциях водоподачи в п. Рытвино, с. Ваганово и Больше-Никольское.

?- Михаил Иванович, нельзя не заметить, что объем работ выполнен в этом году очень большой, но жителей также волнуют вопросы газификации жилых объектов, поступит ли к началу отопительного сезона в их дома голубое топливо?

- На проведение работ по газификации выделены были средства в объеме 31 млн рублей, при проведении аукциона мы снизили сумму до 21 млн. К чести подрядчиков ООО «Уралстройэнерго», работы по газификации в районе Шевченко выполнены ими в полном объеме. В ближайшие дни данный объект будет сдан в эксплуатацию. Идет также уточнение исполнительских документов по газопроводу, который вели подрядчики ООО «Варнастрой», куда вошли улицы: Восточная, Строительная, Кооперативная, Кирова, Весенняя. Этот объект также будет сдан к началу отопительного сезона.

?- Михаил Иванович, октябрьцев ждет в скором времени еще одно радостное событие- строительство стадиона в с. Октябрьское. Что Вы можете сказать по этому поводу?

-Нам оказана большая честь: в 2020 году на территории Октябрьского района будут проходить летние сельские областные игры «Золотой колос». К этому времени мы должны построить новый стадион, на строительство этого спортивного сооружения району выделено 52 млн рублей. До конца этого года мы должны освоить около 14 млн рублей, выполнив определенный объем работ: установить изгородь, подвести инженерные сети (воду, канализацию, газ), построить футбольное поле с искусственным покрытием. Работы в этом направлении уже ведутся. Мы приложим все усилия, чтобы выполнить весь необходимый фронт работ к намеченному сроку. Сельчане о таком стадионе могли только мечтать. А оказалось, что мечта становится явью.

-Для того, чтобы и впредь мы могли эффективно решать все свои вопросы, мы должны всегда уметь правильно определяться в выборе людей, которым доверяем решение важных дел. 9 сентября этого года нам предстоит участвовать в выборах депутатов Октябрьского сельского поселения. Из 38 кандидатов мы должны выбрать 15-ть. Это серьезный выбор, поскольку на этих людей будет возложено решение серьезных вопросов в Октябрьском  сельском поселении. Хотите жить лучше – выбирайте достойных и ответственных. И обязательно примите активное участие в выборах.

х                                  х                                          х

 

На одном из совещаний с главами муниципалитетов губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что он будет оказывать финансовую поддержку муниципалитетам с учетом оценки эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти. В данном случае оценка эффективности включает в себя и своевременное получение паспорта готовности муниципалитета к работе в зимний период. В каждом районе действует программа, выполнив все условия которой, муниципалитет своевременно получит паспорт готовности к зиме и начнет отопительный период. Стоит отметить, что уже на протяжении пяти лет Октябрьский район одним из первых среди муниципальных районов получает свой паспорт готовности, подтверждающий, что все его объекты готовы к  отопительному сезону. Видя, насколько эффективно глава района Михаил Молчан выполняет возложенные на него обязанности, губернатор Борис Дубровский идет ему навстречу, оказывая финансовую поддержку в решении всех важных вопросов. И нам надо всячески поддерживать его и помогать ему во всех реальных делах и добрых начинаниях, поскольку цель у нас одна – сделать наш район комфортным для проживания сельчан.