Главная / Новости / Общество / Искусство жить, творить и радовать!

Искусство жить, творить и радовать!

31 Авг 2018, 10:42   Количество просмотров - 1317

 Это составляющие таланта Ольги Дмитриевны Юрченко, директора районного Дома культуры, которая в этом году отмечает свой профессиональный юбилей.

30 лет назад пришла она на работу в РДК после окончания Челябинского культпросветучилища в качестве художественного руководителя. И с этого времени ДК и сцена стали для нее, что дом родной. В этих стенах она черпает творческие силы и вдохновение, которые так необходимы ей в работе со зрителем самого разного возраста. 

Про нее говорят: «Женщина-праздник!», «Женщина без возраста!». Она всегда мила, улыбчива, обаятельна, женственна и элегантна. И время словно не властно над ней. Она всегда на виду, и главное свое предназначение видит в том, чтобы дарить зрителям радость общения с творчеством, с искусством. Дарить людям праздник! А это очень нелегкий труд, потому что будней, прозаического в жизни куда больше. Но Ольга Юрченко- талант! Она умеет перевоплощаться в разные образы, никто и не заметит, что, может быть, ей далеко не празднично самой. Но зритель и знать этого не должен. За все 30 лет ее работы он видел только улыбчивую ведущую на сцене и живую, неугомонную, предстающую в ярких сценических образах и нарядах, всякий раз неповторимую Ольгу Юрченко.

Постоянная жажда познания нового сподвигла ее к дальнейшему обучению. В 2001 году она с красным дипломом окончила Челябинскую государственную Академию культуры, а в 2003 году была назначена на должность директора РДК. Помимо так любимого ею творчества, Ольге Дмитриевне пришлось в полной мере решать вопросы функционирования своего учреждения, заниматься вопросами организации культурного досуга населения, участвовать в организации районных фестивалей, конкурсов народного творчества, праздничных и тематических мероприятий, концертах, торжественных церемониях и чествованиях. А в последнее время, нельзя не заметить, что в районе значительно увеличилось число культурно-просветительских мероприятий. Сельчане самого разного возраста очень любят посещать РДК и многие из них сами являются активными участниками художественной самодеятельности. 

-В районном Доме культуры работают 24 клубных формирования с общей численностью более 800 человек,- подчеркивает зав. методическим центром управления культуры Марина Лыжник.- (Это 12% от населения с.Октябрьское). Из них 16 клубных формирований самодеятельного народного творчества, где систематически занимаются 286 участников художественной самодеятельности. Четыре коллектива РДК имеют звание «Народный» - это Народный театр кукол, Народный ансамбль танца, Народный коллектив хор «Ветеран», Народный коллектив Хор русской песни. Районному ДК есть чем гордиться. И в этом, несомненно, есть заслуга его директора.

 Ольга Дмитриевна всегда активно сотрудничает с учреждениями района, общественными организациями, проводя множество совместных культурно-массовых мероприятий. Дом культуры посещает много детей, молодежи, особенно в период летнего отдыха и Ольга вместе со своими коллегами организует для них игровые, познавательные, развлекательные и музыкальные программы, различные викторины, приобщает молодежь к здоровому и культурному образу жизни.

Большое внимание, как хозяйка очага культуры, она уделяет созданию в РДК уюта и комфорта. Все его помещения оформлены в современном дизайне, в холле разбит зимний сад с множеством декоративных цветов и растений, цветочные композиций из живых цветов украшают помещения учреждения культуры. Обустроена, озеленена и прилегающая территория РДК. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха сельчан и проведения праздничных мероприятий. Видно, с какой заботой и любовью относится директор к своему учреждению, как трогательно заботится о посетителях ДК, как тепло относится к зрителям.

Без преувеличения, о ней можно сказать, что она очень яркая личность, индивидуалистка во всем, имеющая множество разнообразных интересов. Очень любит животных, природу, много читает, занимается живописью, ведет активный и спортивный образ жизни, обожает походы, путешествия. С таким человеком никогда и никому не бывает скучно. И еще при такой занятости она успевает заниматься активной общественной деятельностью, являясь членом общественной организации «За возрождение Урала», членом Политсовета партии «Единая Россия», членом районного Женсовета, ведущей актрисой актерской группы Народного театра кукол (и мы видели ее талантливые выступления на сценах театра). Вот это ритм жизни! Эта хрупкая женщина вмещает в себя целый творческий мир во всем его разнообразии.

За достигнутые успехи в области культурно-досуговой деятельности она неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства культуры Челябинской области, грамотами главы района и многими другими, а в 2017 году в рамках федеральной целевой программы по государственной поддержке лучших работников муниципальных учреждений культуры Ольга Дмитриевна Юрченко была удостоена премии, как лучший работник культуры района.

Сельчане отдают ей дань глубокого уважения за вклад в развитие культуры и искусства на селе, благодарят за яркие эмоции, за неисчерпаемую энергию, за мастерство и талант, которые она на протяжении трех десятков лет без остатка дарит людям, открывая перед ними огромный мир прекрасного.