Главная / Новости / Общество / Профессия финансиста востребована во все времена

Профессия финансиста востребована во все времена

08 Сен 2018, 22:31   Количество просмотров - 1619

8 сентября отмечается День финансиста России.

Именно 8 сентября 1802 года император Александр I своим манифестом образовал в России Министерство финансов. С тех пор этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов.

В современных условиях финансовая система играет важнейшую роль в жизни общества. От ее эффективного функционирования зависит устойчивое развитие всех сфер экономики, реализация социальных программ, повышение уровня жизни жителей района. Грамотное управление финансами - это не только аккумулирование средств, но и, в первую очередь, разумное их распределение, направленное на общее благо. Это важнейшая задача требует от финансистов профессионализма, безукоризненной порядочности и честности.

23 года посвятила работе в этой сфере Анна Борисовна Корнева, много лет она была начальником бюджетного отдела, а с 2016 года возглавила финансовое Управление администрации Октябрьского района. За добросовестный труд и высокий профессионализм она была удостоена Благодарности губернатора и Знака «Отличник финансовой работы». Анна Борисовна - опытный и авторитетный руководитель, обладающий организаторскими способностями, умеющий планировать бюджетную политику на перспективу и решать самые сложные задачи с учетом современных требований времени. В коллективе она пользуется большим уважением как за свои личностные, так и профессиональные качества. Главную задачу финансового Управления она видит в грамотном формировании и исполнении бюджета района и сельских поселений.

-Мы должны запланировать расходы, профинансировать их, проконтролировать их целевое исполнение и правильность проведения закупок бюджетными учреждениями,- говорит начальник финансового Управления. – Главной оценкой эффективности нашей деятельности является отсутствие задолженности района по зарплате, перед поставщиками тепла, ЖКУ и прочим расходам, а также исполнение планов по собираемости доходов бюджета и соблюдение требований бюджетного законодательства.

Анна Борисовна подчеркнула, что многое в своей профессиональной деятельности она познала у своей предшественницы - Натальи Германовны Трапезниковой, за что ей очень благодарна.

В структуру финансового управления входят три отдела: бюджетный, его начальником является Анна Александровна Журавлева, отдел учета и отчетности, возглавляемый главным бухгалтером Еленой Алефтиновной Кершевой, и отдел казначейского исполнения, созданный в декабре 2014 года, его руководителем является Татьяна Викторовна Краснова. На них опирается в работе начальник финансового Управления и называет их высокопрофессиональными специалистами, очень ответственными, дисциплинированными, по-настоящему увлеченными своим делом.

В бюджетном отделе с полной самоотдачей трудятся: зам. начальника отдела Р.  Абдрашитова и ведущие специалисты: Е.Маковецкая, О. Голушко, Е.Коликова, Н.Шмидт, А.Кобец, А.Курочкина. Круг вопросов, контролируемых ими, очень широк. Он требует от них не только знаний бюджетного и налогового законодательства, но и полной взаимозаменяемости.

В отделе учета и отчетности работает очень слаженный коллектив, членами которого являются: Н.Шульц, заместитель начальника отдела, способная решать сложные задачи, специалисты - Е.Подорожко, Т. Бабенкова. От грамотной работы этого коллектива зависит качество отчетности, предоставляемой в Минфин области. Большая ответственность возлагается на ведущего специалиста Евгения Подорожко. Важность его работы заключается в том, что на этом этапе осуществляется первичный контроль принимаемой отчетности. Кроме того, он оказывает методологическую помощь бухгалтерам, исключая допущенные ошибки. В этом году он был отмечен Благодарностью Министерства финансов Челябинской области.

 В отделе казначейского исполнения работают 7 человек: зам. начальника отдела является М.Шуховцева, специалистами - Н.Мотрий, О. Усачева, Т.Матушкина, Е.Якименко. Они всегда с интересом и желанием осваивают все новое и прилагают все усилия для решения задач, которые ставит руководство района.

В день своего профессионального праздника работники финансового Управления с благодарностью вспоминают ветеранов труда: Г.  Гаврильченко, много лет возглавлявшую финансовый отдел, Н. Трапезникову, бывшего руководителя финансового управления, В. Легаеву, руководившую отделом учета и отчетности в течение 18 лет, Л. Шуховцеву, отдавшую работе заместителем начальника отдела 21 год. Они стояли у истоков обновления бюджетного учета района. Два года назад вышла на пенсию Т. Бабенкова, но до сих пор с удовольствием продолжает трудиться. Работая в отделе с 1995 года, ей пришлось быть и экономистом, и ревизором, и кассиром. И в каждой должности она проявила себя как отличный специалист.

Труд ныне работающих сотрудников финуправления тоже оценен по заслугам, Е. Кершева и Т. Краснова были удостоены Почетной грамоты Министерства финансов Челябинской области, А.Журавлева награждена грамотой главы района.

 

Профессия финансиста была и остается востребованной во все времена. Сегодня эта команда трудится в новых условиях, требующих обновленных знаний и современных подходов в работе. И с поставленными задачами они справляются успешно.