Главная / Новости / Общество / О будущей пенсии - молодым

О будущей пенсии - молодым

02 Окт 2018, 22:18   Количество просмотров - 913

Стартовала информационно-разъяснительная кампания, проводимая по всей стране территориальными подразделениями ПФР.

В Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума состоялся Единый день пенсионной грамотности, направленный на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Начальник отдела назначения пенсий ПФР в Октябрьском районе Татьяна Клименко провела открытый урок со студентами-второкурсниками.

 - Сегодня вам, ребята, кажется, что до пенсии еще далеко и говорить об этом рано. Вам трудно представить себя бабушками и дедушками. Но пройдет время, вы вступите во взрослую жизнь, начнете работать, - обратилась к студентам Татьяна Клименко. -  И первая запись в вашей трудовой книжке станет началом длинного пути формирования вашей будущей пенсии.

На данном мероприятии участники встречи узнали о том, как устроена российская пенсионная система, порядке формирования пенсии работающих граждан, белой зарплате, стаже и уровне заработной платы, отчислениях работодателями страховых взносов, материнском капитале и других выплатах. 

Особое внимание было уделено возможности использования электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней контролировать свою пенсию.  Речь шла и  о новом законопроекте повышения пенсионного возраста,  который в настоящее время прошел первое чтение в Государственной Думе РФ, но пока не принят. Специалист разобрала примеры различных жизненных ситуаций и факторов, влияющих на размер будущей пенсии.

Каждому студенту вручены красочные буклеты, в которых доступным языком изложено все о будущей пенсии для учебы и жизни. Это издание рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсий в баллах и возможностях ее увеличения. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций,
влияющих на размер пенсий, что особенно важно для нынешней молодежи, поскольку именно ей больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.

 

Ребята смогли задать интересующие их вопросы специалистам Управления и получить исчерпывающие ответы. На этом информационно-разъяснительная кампания, проводимая по всей стране Пенсионным фондом России, не заканчивается, она продолжается. В рамках кампании будут проводиться встречи, лекции, тематические факультативные уроки. Основная цель проводимых мероприятий – привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать базовые знания в области пенсионного законодательства.