Главная / Новости / Общество / За свой труд удостоена Ордена

За свой труд удостоена Ордена

03 Фев 2015, 11:39   Количество просмотров - 1303

В редакцию  обратились дочери Марии Ярусултановны Бакабаевой, проживающей в с. Боровое, с просьбой рассказать об их маме, которой в День пожилого человека 1 октября 2014 года исполнилось 90 лет.

С юбилейной датой ее поздравила в этот день начальник Управления социальной защиты населения Наталья Истомина, вручив подарок, а также поздравление от Президента РФ Владимира Путина. «Вы не представляете, как наша мама была рада такому вниманию", — говорят они. 

К сожалению, в этот день мы находились на праздничном мероприятии, организованном в честь Дня пожилого человека, и не смогли присутствовать на церемонии поздравления нашей долгожительницы. Но с удовольствием познакомим с ней и с ее жизнью наших читателей.

Работать Мария Бакабаева начала с 15 лет дояркой в Подовинном мясосовхозе. В возрасте 23 лет встретила она любовь всей своей жизни — Романа Бакабаева и, не задумываясь, вышла за него замуж, о чем ни разу не пожалела. Их брак оказался очень прочным, любовь и забота друг о друге сопровождала их на протяжении всех 65 лет совместной жизни. Муж Марии Ярусултановны умер недавно, в 2012 году, и она очень тяжело пережила расставание с любимым человеком, с которым вырастила троих замечательных, заботливых дочерей.

Мария Ярусултановна очень дорожит женской дружбой, не случайно к ней на юбилей прибыли не только родные и близкие люди, но и ее лучшие подруги, проживающие в с. Октябрьское: Анна Павловна Антонова, Капитолина Павловна Довбыш, Валентина Павловна Пятова. Как она была рада встрече с ними, ведь их роднят годы, события, воспоминания. Подружились они еще в молодости, и им удалось пронести и сохранить эти отношения через всю жизнь. Это дорогого стоит. С районной газетой Марию Ярусултановну тоже связывают долгие годы дружбы, в ее семье всегда все любили читать «районку», и она не расстается с ней по сей день.

В свои 90 лет наша долгожительница еще ухаживает за огородом, держит хозяйство, любит стряпать, выпекать и всегда рада приходу гостей, приезду детей, внуков. Она очень гостеприимная хозяйка, душевный человек и поэтому в ее дом постоянно тянутся люди. Дочери признаются, что очень горячо любят свою маму и желают ей здоровья и долгих лет жизни. Вот и нам хочется встретиться с Марией Ярусултановной Бакабаевой в очередной ее юбилей, так что живите и здравствуйте! И примите от коллектива редакции  самые лучшие пожелания в свой адрес.