Главная / Новости / Общество / Благоустройство дворов - комфорт сельчан

Благоустройство дворов - комфорт сельчан

15 Окт 2018, 11:24   Количество просмотров - 844

Октябрьский район второй год подряд участвует в федеральном партийном проекте «Городская среда».

В общей сложности Октябрьский район в 2017 и 2018 годах провел работу по благоустройству на сумму свыше 11 млн рублей. . В 2018 году на мероприятия по реализации вышеназванной программы выделено почти 6 млн рублей. На эти деньги в с. Октябрьское благоустроены дворы по ул. Тельмана д. 6, 6 А, 8, 10 и 12. В с. Подовинное троицкая бригада ООО «Строймастер» ведет работы по благоустройству дворовой территории двухэтажного многоквартирного дома № 4 по ул. Гагарина. Проектом предусмотрен ремонт асфальтобетонных проездов, выпиливание сухих деревьев, установка возле подъездов урн и скамеек, ограждений, обустройство парковки. В этом населенном пункте на стадии завершения работы по строительству тротуара протяженностью порядка 130 метров от пешеходного перехода по улице Гагарина и до территории местной школы.

В прошлом году из всех источников бюджетов (федерального, областного и местного) на формирование современной городской среды на территории района было выделено почти 5,5 млн рублей. На эти средства в райцентре проведено благоустройство дворовых территории по ул. 8 Марта  дом № 4,  Ниатбакова д. № 4 и № 6. Здесь был оборудован внутридворовой проезд, установлены скамейки, урны, детская игровая площадка и площадка для сбора твердых бытовых отходов. Преобразился и двор по ул. Ленина д.45 и 49.  Кроме того, благоустроена и общественная территория, а именно парк у районного Дома культуры, где радуют глаз площадки для отдыха, имеется парковка, установлены скамейки, урны и светильники, проведены работы по устройству тротуаров.

Примечательно, что основная цель партийного проекта «единороссов»  - благоустройство, основанное на мнении жителей сел и деревень. Все пожелания и  инициативы с их стороны приветствуются, так как граждане должны иметь возможность влиять на формирование бюджетов различного уровня, а депутаты от «Единой России» желают знать мнение своих избирателей и обсуждать вместе с ними бюджетные планы.

 «Единая Россия» предлагает вплоть до 2022 года сохранить действующий порядок предоставления субсидий регионам, предусмотрев возможность использования федеральной субсидии на благоустройство внутридворовых территорий многоквартирных домов, а также на благоустройство всех населенных пунктов, где проживает от одной тысячи человек. Если же финансирование дворовых территорий будут возлагаться только на муниципалитеты и внебюджетные источники, они при всем желании за счет своих средств не смогут  исполнить обязательства по благоустройству дворов и общественных пространств. А это означает, что пожелания огромного числа людей не будут претворены в жизнь. Напомним, что в региональные программы уже включено 212 тысяч дворов, из них к концу 2018 года будут благоустроены порядка 40 тысяч.

 

.  В 2019 году аналогичные работы по созданию комфортной среды для сельчан планируется провести в с. Октябрьское по ул. Ленина, в домах № 53, 55,  55А, 57 и 59.