Главная / Новости / Общество / Юные журналисты-третьеклассники в гостях у «районки»

Юные журналисты-третьеклассники в гостях у «районки»

05 Нояб 2018, 21:07   Количество просмотров - 1084

С экскурсией в редакции газеты «Октябрьская искра» побывали третьеклассники Октябрьской начальной школы.

В гостях у редакции районной газеты они невпервой, но в новом здании им бывать еще не приходилось. И сегодня ребятам интересно посмотреть, каковы новые условия работы коллектива районной газеты. Ученики 3 «А» класса вместе с учительницей Марией Лабчук прошлись по кабинетам, заглянули в каждый уголок, с большим интересом расспрашивали сотрудников о сути их работы. А мы, несмотря на напряженный газетный день, нашли время познакомить детей с местной прессой, наглядно показали верстку очередного номера и свежие номера газеты.

Шумная ватага ребятни буквально завалила газетчиков вопросами. Школьников интересовало все: как журналисты узнают о новостях, каким образом печатное издание попадает к читателям, как выглядит виртуальная газета в компьютере. Ребята с увлечением наблюдали за нелегким творческим процессом.

 - А где  вы печатаете «Октябрьскую искру»? В типографии?  А как нужно брать интервью? Какие вопросы нужно задавать? - со всех сторон раздаются голоса любознательных школьников. – А деньги вы печатаете? – серьезно спрашивает один из мальчишек.  И судя по его реакции, отрицательный ответ его явно разочаровал.

 - Школьники - народ любознательный, - говорит классный руководитель Мария Лабчук. – И интерес к работе журналистов у них непраздный. У нас действует клуб «Юный журналист», вместе с ребятами мы выпускаем цветную газету «Всезнайка». Ребята имеют представление о том, как «рождается» газета, сами выступают в роли журналистов. Посещение редакции газеты дает им возможность набираться опыта.

 

Судя по лицам ребят, экскурсия им понравилась. Школьники получили ответы на все интересующие их вопросы. В конце экскурсии каждому ребенку были вручены номера районной газеты. Мы всегда рады общению с вами.