Главная / Новости / Общество / Перейти на «цифру» помогут волонтеры

Перейти на «цифру» помогут волонтеры

22 Нояб 2018, 21:37   Количество просмотров - 1063

Цифровое вещание - большой шаг в развитии телевидения, оно на порядок лучше аналогового, превосходит его по качеству звука и изображения. Плюс ко всему – это больший набор бесплатных каналов.

В Октябрьском районе, как и по всей Челябинской области и России в целом, в будущем году начнется новая эпоха цифрового телевидения, начнется поэтапное отключение аналогового телевещания. Для того, чтобы осуществить переход, необходимо иметь телевизор, который имеет встроенный тюнер DVB-T2 и приемную антенну дециметрового диапазона. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил руководителям органов местной власти активнее информировать население о грядущем новшестве. Важно понимать, что есть граждане пенсионного возраста, которые купят необходимые приставки, но не смогут их настроить. Так, для поддержки людей, особенно пожилого возраста, которые не смогут справиться с перенастройкой, будут выделены волонтеры из «Ассоциации волонтеров Южного Урала».

Министерством информационных технологий и связи Челябинской области начато взаимодействие с представителями волонтерского движения по вопросу оказания консультационной помощи пожилым гражданам в установке и настройке телевизионных приставок для приема цифрового телерадиовещания.

 Жителям района, у которых возникнут проблемы по подключению приставок, необходимо за технической поддержкой обратиться  в районную администрацию, к программисту Илье Пикунову. Он сможет дать консультацию, выдать наглядную инструкцию или принять заявку, которая в последующем будет передана представителям волонтерских отрядов.

Разработан также график выездных мероприятий мобильного Центра консультационной поддержки Челябинского ОРТПЦ – областного радиотелевизионного передающего центра. Согласно графику в Октябрьский район специалисты должны выехать 14 декабря 2018 года.

Нужно отметить, что жители пяти населенных пунктов района – п. Крутоярский, Петровский, с. Боровое, д. Камышное и п. Березовский пока не попадают в зону цифрового эфирного наземного телерадиовещания. Эти населенные пункты не имеют технической возможности перейти на цифровое телерадиовещание. Но и этот вопрос решается.

 

На уровне области и района делается все возможное, чтобы переход от аналогового на цифровое телевещание для октябрьцев  прошел безболезненно.