Главная / Новости / Общество / «Скорую помощь» дождались лишь к вечеру

«Скорую помощь» дождались лишь к вечеру

27 Нояб 2018, 08:45   Количество просмотров - 1446

Позвонила как-то в редакцию жительница с. Октябрьское и с обидой в голосе поведала о том, что вызвала своей больной матери «Скорую» около шести часов вечера, а она приехала к ним только через четыре часа. А если бы больная нуждалась в экстренной помощи, получается, что мы бы ее не смогли спасти? Так что же это тогда за «Скорая помощь»?

Почему так получилось? - этот вопрос мы задали заместителю главного врача по медицине Ольге Александровне Анцуповой.

-Я помню это стечение обстоятельств,- говорит она.- Такие «горячие» дни у нас время от времени случаются. Так случилось и в одну из пятниц. На двух машинах «Скорой помощи» мы отправили в Троицк одного за другим двух тяжелых больных: с инсультом и с инфарктом, а санитарная машина была задействована на обслуживании вызовов. Как раз в этот день доставили в ЦРБ тяжелую больную из Каракуля. Учитывая территориальную протяженность и тяжесть заболевания, времени на это ушло немало. Нам даже пришлось вызвать на работу фельдшера, чтобы он смог заменить тех, кто находится на вызовах. Поэтому вовремя прибыть к очередным больным не получилось. Но я думаю, если бы это была экстренная больная, то родственники нашли бы способ доставить ее в приемный покой, где бы ей оказали срочную медицинскую помощь.

 

В обычные дни такой накладки не происходит и двух машин «Скорой помощи», плюс санитарной машины вполне хватает для обслуживания населения. Мы, конечно, приносим извинения своим пациентам, но в данной ситуации мы в первую очередь оказывали медицинскую помощь тем, кто в ней остро нуждался.