Главная / Новости / Общество / Новая система начисления налога на недвижимость в 2019 г

Новая система начисления налога на недвижимость в 2019 г

06 Дек 2018, 22:13   Количество просмотров - 13409

С 1 января 2019 года в России начнет действовать новая система начисления налога на недвижимость физических лиц.

Главное нововведение касается базы исчисления налога: вместо инвентаризационной стоимости в расчетах будет учитываться кадастровая стоимость.

Дополнительно к существующим льготам будут введены дополнительные послабления. Так, площадь каждого налогооблагаемого объекта будет уменьшена – квартиры на 20 м2, комнаты на 10 м2, дома на 50 м2. Непосредственно ставки и дополнительные льготы, как и ранее, утверждаются местными органами власти.

Представители Федеральной налоговой службы отмечают, что беспокоиться за серьезный рост налогов не стоит, даже в случае повышения рассчитанной суммы налога будет переходный период в течение 4 лет.

Однако общая сумма начисленных налогов будет больше – облагаться налогом будут и новостройки, которые не имеют инвентаризационной стоимости. Но налог на недвижимость в новостройках будет начислен только за 2019 год, за более ранние годы начислений не будет. Соответственно, ожидается серьезный рост поступлений налога на недвижимость в местные бюджеты.

В регионах возможный рост налогов вызывает серьезные опасения у жителей. Так, кадастровая стоимость недвижимости будет, как правило, выше инвентаризационной. Поэтому местные органы власти будут устанавливать такие ставки налога, чтобы сумма не была существенно выше, чем раньше.

 Источник: https://bankstoday.net