Главная / Новости / Общество / Встреча Губернатора с жителями Южного Урала

Встреча Губернатора с жителями Южного Урала

10 Фев 2015, 16:35   Количество просмотров - 1165

По традиции Б.Дубровский  воспользовался возможностью на приеме граждан получить информацию о ситуации в городах и районах  не от муниципальных властей, а от самих жителей.

 

Первой со своей проблемой к губернатору обратилась жительница поселка Мирного Уйского района Земфира Агзамова. Она рассказала о 16 квартирном ветхо-аварийном доме,  где и сама проживает, в котором нет ни отопления, ни воды, ни света. В марте Борис Дубровский пообещал приехать в гости к Земфире Агзамовой и на месте с главами поселения и района определиться с временным проживанием граждан.

Председатель городской организации инвалидов «Российский спортивный союз глухих» Геннадий Родионов начал разговор с губернатором не с просьб и жалоб. Создатель и директор баскетбольного клуба «Метеор» для инвалидов по слуху рассказал Борису Дубровскому об успехах своей команды.  При этом он добавил, что порой игрокам не хватает мотивации, в том числе финансовой, и предложил учредить стипендии за спортивные успехи. По линии минспорта из областного бюджета на поддержку клуба «Метеор» губернатор распорядился направить  520 тысяч рублей.

С нашего Октябрьского района приехала Татьяна Сагатдинова учитель русского языка и литературы школы поселка Свободного и пожаловалась, на то, что порой автобус, подвозящий школьников из соседних маленьких деревень, до школы не доезжает. Причиной женщина назвала качество дороги, ведущей к поселку. Борис Дубровский поручил включить аварийный  участок в перечень ремонта автомобильных дорог с щебеночным покрытием на 2015 год. Ориентировочная стоимость ремонта трех километров дороги составит  15 миллионов рублей.

Борис Дубровский так же подробно расспросил педагога о занятости на селе, уровне заработка, о миграции населения. Женщина заверила губернатора, что ее село умирать не собирается:  «У нас есть фермерские хозяйства, животноводством занимается народ, часть занята в сельском хозяйстве, угольный завод работает. Есть библиотека, школа. Еще бы нам детский садик, чтобы не уезжала молодежь, было бы совсем хорошо», – добавила Сагатдинова. Губернатор поручил региональному министерству образования и науки проработать вопрос и организовать на базе школы группу детского сада.

Актуальный вопрос по импортозамещению задал председатель ассоциации «ЮжУралрыбхоз» Петр Доютов. Он рассказал, что за последние годы в отрасли рыбоводства накоплено множество проблем. «Если в 80-е годы в области вылавливали 6,5 тысяч тонн рыбы, то сейчас по факту 1,5 тысячи. Спасибо, что вы вернули рыбохоздеятельность в ведение минсельхоза, как это и должно быть. Но юридически мы связаны по рукам и ногам, мы ведь не имеем права вести рыбоводческую деятельность», – подчеркнул Доютов. Глава региона поблагодарил Доютова за информацию и предложил ему войти в экспертный совет при губернаторе по вопросам сельского хозяйства.

Последним на прием к губернатору пришел директор магнитогорского политехнического колледжа Анатолий Лындин. «Колледж является активным участником развивающегося в Российской Федерации и Челябинской области движения WorldSkills (чемпионат рабочих профессий). Студенты колледжа добились значительных результатов на соревнованиях международного уровня. Мы закупили большое количество современнейшего оборудования для совершенствования навыков по мехатронике. Но есть опасения, что оборудование стоимостью в миллионы рублей превратится в красивые игрушки. Чтобы этого не произошло, нужны постоянные соревнования.  Начато  строительство полигона, который станет базой не только для чемпионатов по мехатронике, но и других соревнований. Площадка будет универсальная», – рассказал Лындин. На завершение работ собственных средств не хватает. Спонсорскую помощь оказывают магнитогорские предприятия. Борис Дубровский поддержал инициативу колледжа и распорядился направить еще 3 миллиона рублей из областного бюджета.«Приглашайте на открытие», – сказал губернатор на прощание.