Главная / Новости / Общество / Тепло и свет несем мы людям

Тепло и свет несем мы людям

22 Дек 2018, 18:54   Количество просмотров - 1151

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики, которые  на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия.

Именно благодаря людям этой профессии в домах жителей Октябрьского района поддерживаются тепло и комфорт. Это они обеспечивают нас теплом и энергией не только в квартирах, но и в официальных учреждениях и производственных предприятиях.

 В преддверии профессионального дня о сегодняшней работе энергетиков и планах на будущее состоялся наш разговор с руководителем Октябрьских РЭС  - Рашидом Губайдуллиным, более шести лет возглавляющим вверенный ему коллектив.

Есть свет – есть настроение

От надежной, слаженной и оперативной работы октябрьских энергетиков зависит жизнедеятельность нашего района, комфортность проживания, и даже настроение сельчан. Все мы привыкли к свету, теплу, уюту и комфорту, которые дает нам электроэнергия. Только за кадром остается труд электриков, которые денно и нощно, в мороз и стужу, в нестерпимую жару обслуживают сложное энергетическое оборудование района.

 В этом году коллективом, а это 83 человека, проведен очень большой объем работ.  На 70 трансформаторных подстанциях района осуществлен плановый ремонт, комплекс мероприятий по восстановлению исправного состояния -  на ТП в с. Подовинное. Кроме того, на всех вышеназванных 70 объектах заменены изоляторы (121 штука), отремонтированы выключатели и разъединители. Проведен ремонт воздушных электролиний Сулейманово-Чудиновская, Кочердыкская-Новомосковская, Подовинное-Октябрьское, Новомосковское-Крутоярский, Октябрьское-Новомосковское, общей протяженностью 38,6 км. Плюс ко всему отремонтированы 14 воздушных линий протяженностью 67,5 км, где заменены 54 электроопоры,  4,3 км провода. Установлены новые опоры, провода и вводы в здания  на воздушных линиях Кочердык, Больше-Никольское, Чудиново, Каракульское. Ново-Варламово, п. Петровский, Крутоярский.

В настоящее время бригады, вооружившись бензопилами, ведут работы по расчистке территории, где проходят  воздушные линий (а их в районе 65), от дикорастущей растительности и деревьев.  Хорошо расчищена территория  между населенными пунктами Буланово и Барсучье, д. Семеновкой и п. Свободный, в районе базы отдыха в с. Кочердык.

 - Очень ценится в коллективе взаимовыручка и взаимопомощь. Наши специалисты  уйско-чебаркульского и крутоярского участков оказали помощь по выпиливанию деревьев своим коллегам из Увельского района, - поясняет начальник РЭС. -  А бригада подовинновских электриков  в этом году помогала строить электролинии в населенных пунктах Дагестана.

Очень хочется, чтобы коллектив трудился в хороших условиях.  Нам нынче удалось провести косметический ремонт внутри административного здания в с. Октябрьское. Что сделаем завтра – планируем сегодня. До конца года по ул. Осипенко будет смонтирована новая трансформаторная подстанция, что существенно повысит качество и надежность электроснабжения потребителей. В д. Александровка Больше-Никольского с/поселения будет построена новая подстанция для обеспечения электроэнергией нового объекта - водоочистного сооружения.

Конкурсы выявляют лучших

Октябрьские электрики приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, который проводится  Троицкими электрическими сетями. Нынче команда водителей Октябрьских РЭС заняла в этих состязаниях 3 общекомандное место (всего участвовало 7 команд).  В личном первенстве отличились: Сергей Шадымов, занявший среди машинистов автовышки  2 место, Антон Воржаков среди водителей автомобиля «УАЗ» завоевал 3 место, у водителя легковых автомобилей Дениса Хржановского и водителя бригадных автомобилей Владимира Насонова – «серебро». А еше: в вышестоящей организации – ПО «Троицкие электрические сети» жива традиция – размещать на Доске Почета портреты лучших энергетиков. В этом году этой чести удостоен Антон Выдря, электромонтер Октябрьского производственного участка.

На смену идет молодежь

Не забывают в коллективе и тех, кто внес большой вклад в развитие системы электроснабжения района. Это наши ветераны, нахоящиеся на заслуженном отдыхе: Владимир Фадеевич Семыкин, Алексей Иванович Мельников и другие.

В этом году на заслуженный отдых ушли три настоящих профессионала, проработавшие десятки лет на данном предприятии. Это диспетчер ОДГ Валерий Васильевич Вовкогон, электромонтер  Александр Антонович Пшеничников, машинист автокрана Виктор Иванович Незнанов. Но сегодня коллектив профессионалов пополняет молодежь: Дмитрий Малков, Михаил Брейнерт и другие.

- На коллективе лежит большая ответственность. Профессия энергетика – сложная, трудная, сопряженная с опасностью, но очень необходимая людям, - подытожил наш разговор Рашид Губайдуллин. – И она приносит моральное удовлетворение, когда видишь результаты своего труда. Когда вечером  села и деревни Октябрьского района загораются огнями, когда из окон октябрьцев льется свет.

 

Поздравляю с профессиональным праздником коллектив Октябрьских РЭС, ветеранов, энергетиков района. Здоровья всем, счастья и благополучия.