Главная / Новости / Общество / НЕ хочешь платить? А придется!

НЕ хочешь платить? А придется!

23 Дек 2018, 09:56   Количество просмотров - 1065

В один из дней представители октябрьской коммунальной службы и судебных приставов вынуждены были «навестить» некоторых нерадивых жильцов, проживающих в многоквартирных домах райцентра.

Рейд по квартирам злостных неплательщиков – это  вынужденная мера, так как сумма задолженности населения перед ООО «Октябрьское ЖКХ» достигла уже более 3 миллионов рублей (!)  А, как известно, долги  за жилищно-коммунальные услуги,  да еще в таком размере, не только тормозят работу коммунальной службы, они бьют рикошетом по всем законопослушным гражданам, исправно платящим по счетам.

 - Все жильцы хотят вовремя получать необходимые им воду, тепло, газ, свет,  -  говорит директор октябрьского ЖКХ Марат Таужанов, - но почему-то некоторые граждане, пользуясь коммунальными благами, не торопятся их оплачивать. Проблема неплатежей приобрела уже серьезные масштабы, и мы вынуждены принимать решительные меры, поскольку почти 30 % абонентов числятся в списке должников. Они не признают никаких социальных правил и норм. А ведь на эти средства можно было столько сделать на благо самих же жильцов: благоустроить подъезды, заменить водопроводные  трубы и так далее.

Как пояснил юрист вышеназванной службы, схема работы с неплательщиками такова: первоначально имеющим задолженность абонентам рассылаются уведомления, проводятся разъяснительные беседы и дается возможность погасить долг самостоятельно, без взысканий. Если это не помогает, тогда не избежать крайних мер воздействия: отключения водоснабжения, ограничения услуги водоотведения (канализации).  

 -  В жизни всякое бывает. У кого-то из должников действительно сложилась трудная жизненная ситуация, возникли материальные затруднения,  -  поясняет руководитель ЖКХ. – И в таких случаях мы идем людям навстречу, предоставляем возможность оформить рассрочку по оплате долга за коммунальные услуги перед нашим предприятием, и абонент сможет избежать судебных издержек (оплаты гос. пошлины и так далее). Мало того, человек имеет возможность оформить субсидию на оплату коммунальных услуг даже при наличии долга.  Но есть и такие безответственные граждане, до которых «достучаться» никак нельзя, с ними приходится разговаривать в суде. Неплательщик в этом случае теряет последний шанс на возможность решить возникший спор в досудебном порядке, и даже получить рассрочку. Что ж, не воспользовался предоставленным тебе правом  - пеняй на себя.

По словам юриста предприятия Елены Натыкиной, в настоящее время на рассмотрении в суде находится 21 дело на  сумму почти 173 тысячи рублей. После получения судебного решения ЖКХ передает документы для принудительного взыскания задолженности с абонентов в Октябрьский отдел судебных приставов. Выездные рейды, в рамках которых проводится арест имущества граждан (бытовой техники и др.) дают свои  результаты. Закон разрешает арестовывать имущество злостного неплательщика. Причем, аресту подлежит любое имущество, которое будет обнаружено у должника: от бытовой техники до машин и т.д.

Имен и фамилий называть в статье мы не будем, но, поверьте, как правило, должники не хотят расставаться со своим имуществом. Некоторые из них сразу же находят денежные средства, бегут в кассу коммунального предприятия и гасят свои долги. Но помимо этого им приходится раскошеливаться и оплачивать госпошлину и исполнительский сбор (не менее 1тысячи рублей). Так может, все-таки есть смысл оплачивать счета за коммунальные услуги своевременно и не ждать, когда судебный пристав постучится к вам в дверь? Себе, получается, дороже.

 - Как правило, основное число должников составляют люди с низким уровнем дохода. Это и безработные, и люди, ведущие асоциальный образ жизни. Но не только. В этом же списке значатся и совсем не бедствующие особы, и очень состоятельные семьи, - говорит Марат Таужанов. – В нашей практике были случаи, когда к должникам применялись такие меры принудительного взыскания, как ограничение на выезд заграницу, проводился арест счетов гражданина, блокировалась его банковская карта, накладывался арест на регистрационные действия на недвижимость, автомобиль. Это означает, что ни машину, ни квартиру, ни дом нельзя будет продать, купить, обменять или подарить.

Октябрьским ЖКХ в отдел судебных приставов с начала года было передано 52 исполнительных листа, из которых 23 производства на сумму 263 тысячи рублей находятся в работе, а 29 из них закрыты в связи с тем, что должники принудительно оплатили накопившиеся задолженности.

ххх

Представителям коммунальной службы, судебным приставам приходится по своей работе сталкиваться с разной категорией людей. И ведут себя в таких ситуациях они по-разному. Кто-то пугается, недоумевает по поводу прихода нежданных «гостей», кто-то откровенно и нагло качает свои права. Отдельные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, вообще реагируют на такие визиты неадекватно.

 

Другое дело, что у коммунальной службы и представителей закона, в данном случае – судебных приставов, есть рычаги воздействия, и каждый горе-должник должен понять одно: платить все  равно придется!