Главная / Новости / Общество / Новогодние праздники должны быть яркими, но безопасными!

Новогодние праздники должны быть яркими, но безопасными!

23 Дек 2018, 10:31   Количество просмотров - 799

До конца Нового года осталось не так уж много времени.

И каждому из нас очень хочется, чтобы этот праздник прошел, как всегда, ярко и впечатляюще. Но, как показывает практика, период праздничных выходных наиболее опасен в плане возникновения пожаров в жилых домах. Причинами возгораний могут послужить различные факторы: от личной недисциплинированности граждан до преступного поджога. К сожалению, территория Октябрьского района не является в этом исключением. И это подтверждает статистика.

В 2013 году 14 января при пожаре в п. Крутоярский погибло 2 человека, в 2014 году – в период со 2 по 9 января произошло 5 пожаров, погиб 1 человек. 1 января 2015 года по причине неосторожности при курении произошел пожар в с. Подовинное, 5 января пожар случился в д. Шипкино по причине нарушения правил эксплуатации электроприборов. В январе 2016 года погибла женщина при пожаре  в с. Октябрьское. В 2017 году произошло 2 пожара в период январских праздничных дней. Январь 2018 года тоже начался с  пожара в жилом доме.

Хотелось бы обратить особое внимание жителей Октябрьского района на соблюдение мер пожарной безопасности во время Новогодних праздников:

·        При эксплуатации отопительных печей домов и бань не допускайте перегрева и не оставляйте без присмотра на долгое время;

·        При использовании электроприборов учитывайте их мощность и состояние вашей электропроводки;

·        Будьте особенно внимательны при использовании пиротехнических изделий, обязательно внимательно прочитайте инструкцию и точно выполняйте ее требования. Убедитесь, что срок годности не истек. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание).  Не придумывайте глупые шутки с приятелями. Не вскрывайте пиротехнические ракеты. Пиротехнические изделия нельзя хранить вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане. Не пользуйтесь пиротехническими изделиями дома.  Не запускайте фейерверки с балконов, для их запуска следует найти безопасную площадку без построек. Не поручайте запуск пороховых изделий детям.

·        При отъезде из дома на несколько дней попросите родственников или соседей присматривать за вашим жилищем.

 Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности поможет избежать ущерба, травм и провести праздники безопасно и с хорошим настроением.

  Яков Матушкин, начальник 70 пожарно – спасательной части  (ПСЧ)