Главная / Новости / Общество / Спецалисты ОРТПЦ рассказали жителям района о переходе на «цифру»

Спецалисты ОРТПЦ рассказали жителям района о переходе на «цифру»

24 Дек 2018, 20:28   Количество просмотров - 1012

В районном Доме культуры состоялась встреча сотрудников Челябинского областного радиотелевизионного передающего Центра с жителями Октябрьского района.

Инженеры ОРТПЦ Ольга Тюленева и Борис Заборский рассказали присутствующим о том, что на Южном Урале завершается эра аналогового телевидения и подробно объяснили, как подключиться к цифровому эфирному телевидению. Во время встречи с населением была организована презентация «Как подключиться к цифровому телевидению». Специалисты сразу пояснили, что эта тема не коснется тех, кто пользуется кабельным или спутниковым телевидением, они как смотрели свои программы, так и могут продолжать их смотреть.

 - Сегодня в Челябинской области организована сеть цифрового эфирного телевидения. Это новый этап развития телевидения во всем мире. Оно вытесняет аналоговое телевещание, которое значительно уступает  «цифре» в качестве картинки и звука. Развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно, поэтому  в июне 2019 года начнется отключение аналоговых федеральных телеканалов, - пояснила Ольга Тюленева. –  Сегодня жители Южного Урала, в том числе и Октябрьского района, могут смотреть бесплатно цифровое эфирное телевидение отличного качества, причем, бесплатно, за просмотр цифрового ТВ нет никакой абонентской платы. 

Мы объездили почти всю Челябинскую область, недавно были в Магнитогорске, Нагайбакском районе. Наша цель рассказать жителям городов и сел о цифровом телевидении. Не хочется, чтобы для кого-то отключение аналогового телевидения стало неожиданностью и люди, которые не перешли на «цифру», не отались  без телевидения вообще.

Что делать, чтобы не остаться у «пустого экрана»?

 Участники встречи смогли задать специалистам ОРТПЦ интересующие их вопросы. Жителей райцентра, особенного пожилого возраста,  интересовало, что именно нужно для приема цифрового телевидения, если телевизор настроен и работает на технологии кабельного получения сигнала, нужно ли переходить на цифровое телевидение. И получили исчерпывающие ответы.

 Для приема цифрового телевидения необходимо наличие комнатной или наружной антенны дециметрового диапазона и тюнера (отдельного или встроенного).  Проще всего, конечно же, обладателям современных телевизоров, в них,  как правило, это устройство уже имееттся. Им не нужно ломать голову над вопросом: как подключить приставку. Почти у всех плазменных моделей и некоторых жидкокристаллических есть встроенный ресивер, позволяющий смотреть трансляции без использования дополнительной техники. Если же телевизор старый, в котором нет встроенного тюнера с поддержкой формата DVB-T2, то нужно купить отдельную цифровую приставку (они есть в магазинах электроники), которая будет принимать нужный сигнал. Саму приставку можно подключить практически к любому телевизору.

Что касается кабельного и цифрового телевидения, то их не нужно сравнивать, поскольку кабельный вариант – это всего лишь один из способов доставки сигнала до абонента, тогда как цифровой  является способом предоставления видеосигнала. Плюс ко всему цифровое вещание, а это сегодня двадцать телеканалов бесплатно.

 

 По традиции на встрече с населением ее органгизаторы дарят почтенным гражданам цифровые приставки. На встрече в РДК такой подарок вручен  пенсионерке  - Вере Ивановне Маджуга