Главная / Новости / Общество / Октябрьцы отметили Крещение молитвой и купанием

Октябрьцы отметили Крещение молитвой и купанием

21 Янв 2019, 15:07   Количество просмотров - 1235

В ночь на 19 января православные жители Октябрьского района отметили один из главных православных праздников - Крещение Господне. 

Торжественную литургию провел священник храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Савосин. Храм был заполнен прихожанами, здесь состоялось таинство причащения православных, служба водоосвящения. Затем был проведен обряд освящения Иордани. Верующие крестным ходом отправились на местный водоем – на озеро Шишкино, чтобы окунуться в ледяную воду и укрепить свою веру. На улице - минус 21 градус мороза. Но морозная и немного ветреная погода людей, принявших решение окунуться в купель,  не останавливает.  

Желающих приобщиться к действу оказалось немало. Возле водоема выстроилась большая очередь. Немало было и тех, кто пришел посмотреть на Крещенские купания, которые продолжались до четырех утра. И растянулись на весь следующий день.

Не протолкнуться было и в храме, октябрьцы набирают крещенскую воду, чтобы окропить ею свои жилища, и пить её натощак каждый день маленькими глотками.

 Безопасность обеспечивали карета «Скорой помощи» и бригада МЧС.