Главная / Новости / Общество / А где сугробы?

А где сугробы?

22 Янв 2019, 18:46   Количество просмотров - 1385

Удивительно, но зимы на Урале в последнее время стали малоснежными.

А ведь раньше бывало, что избы в деревнях заметало снегом так, что одни трубы печные торчали. Дефицит снега ощущается и нынче. Каким выдался зимний сезон, мы узнали у октябрьских метеорологов.

 

Зима в этом году припозднилась, в свои права она вступила на 20 дней позже многолетних значений, а именно – во второй половине ноября. Да и температура воздуха понижалась постепенно. В первые две декады этого месяца существенных осадков не наблюдалось, выпало всего 10-20 % от нормы. Но и эти незначительные осадки в виде снега при повышении температуры тут же таяли. Ведь столбик термометра в первой декаде повышался до отметки в плюс 5 -7 градусов, во второй декаде – до 3 градусов тепла. И только в последние десять дней ноября зима порадовала снегом – выпало две нормы осадков. И снежный покров установился окончательно. К 20 января высота снежного покрова измерялась уже 22 см.

 

Жителям района очень хотелось, чтобы новогодняя ночь была снежной, по-настоящему уральской, но и начало нового 2019 года не порадовало сельчан осадками. Не наблюдалось и сильных морозов, температура воздуха была на 3 градуса ниже номы.

 

Есть надежда, что вторая половина зимнего периода будет более щедрой на осадки.