Главная / Новости / Общество / Какова семья - таков и ребенок

Какова семья - таков и ребенок

22 Янв 2019, 19:37   Количество просмотров - 1845

Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) в прошлом году отметили свой 100-летний юбилей.

 

Все эти годы их деятельность была направлена на профилактику безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних (а также на выявление и устранение причин, им способствующих) и на осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов подростков. К рассмотрению этих вопросов привлекались все члены органов и учреждений системы профилактики, где принимались решения в отношении подростков и их родителей.

 

Вот уже более 10 лет председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является заместитель глава района Александр Владимирович Новиков, а ответственным секретарем (ведущим специалистом) Елена Александровна Макеева, которые владеют всей обстановкой в районе, касающейся подростковой среды и семейного неблагополучия. Органами системы профилактики прилагаются все усилия, чтобы направить трудных подростов на истинный путь, уберечь их от негативного влияния в социуме и Интернете и искоренить социальное неблагополучие в семье. Огромная профилактическая работа в этом направлении проводится ПДН ОМВД, образовательными учреждениями, отделами семьи Управления соцзащиты и комплексного социального Центра, учреждениями культуры и спорта, общественными организациями. Благодаря общим усилиям количество преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в районе значительно снизилось. Но проблемных вопросов в деятельности КДН по-прежнему достаточно. И сегодня наш разговор с Еленой Александровной Макеевой касается темы трудных подростков и их родителей.

 

? Елена Александровна, 2018 год завершен, подведены итоги работы деятельности КДН. О чем они свидетельствуют?

 

- Анализ показывает, что социальное неблагополучие в районе по-прежнему имеет место быть, но наряду с этим КДН и ПДН ОМВД, возглавляет которое ст. инспектор Андрей Александров, добились и положительных сдвигов в работе, поскольку подростковая преступность (а это очень важный показатель) снизилась на 75%. В этом году подростками совершено 4 преступления, за аналогичный период прошлого года - 16. За 2018 год комиссией было рассмотрено 190 дел, что на 16 меньше, чем в предыдущем году, из них 143 материала – за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Вот отсюда и берут начало все беды. Три дела были направлены в суд на лишение родительских прав, столько же и в 2017 году. На учете в КДН сейчас состоит 20 неблагополучных семей. Наблюдается снижение количества семей, относящихся к категории СОП (в социально опасном положении) -17, в них проживает 39 детей, и трудной жизненной ситуации -15 семей, в них проживают 32 ребенка.

На учете в ПДН в настоящее состоят 13 подростков, что на 4 меньше, чем в прошлом году. В Центр временного содержания в 2018 году подростки направлены не были, общественно-опасных деяний они не совершали.

 

? Елена Александровна, за какие провинности попадали подростки на заседание комиссии?

 

-За разные: за употребление алкоголя, мелкие хулиганства, хищения, нарушение дисциплины в школе, нарушение правил ПДД и другие. Стоит отметить, что в этом году на заседании комиссии мы впервые рассматривали материалы на несовершеннолетних, которые привлекались к ответственности за курение в общественных местах, а также привлекали к административной ответственности взрослых за вовлечение подростков в процесс курения. Таких дел было рассмотрено 11, из них 9 протоколов составлено на подростков и 3 на взрослых. Причем мера воздействия достаточно существенная, ведь на родителей подростков, согласно КоАП РФ, налагался штраф в размере до 1500 рублей. Это послужит хорошим уроком для других.

21 подросток был привлечен за появление в состоянии алкогольного опьянения и за распитие в общественных местах. Попадают целыми компаниями. В каждом случае члены КДН, прежде чем наказать, пытаются выяснить причины, побудившие подростков прибегнуть к алкоголю. Во внимание берется все: обстановка в семье, школе, его характеристика, личностные качества. Кому-то выносится предупреждение, кого-то ставим на учет, в том числе и к наркологу. В этом году имеется случай употребления подростком не только алкоголя, но и психотропных веществ. В 2017 году на учете у нарколога состояли 5 несовершеннолетних, в этом году – один, а несколькими годами ранее на учет ставились по 10-12 человек. Это свидетельствует о том, что ситуация исправляется к лучшему.

Кроме того, сотрудниками полиции ведется систематическая работа по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. В этом году установлено 6 таких фактов, предприниматели и продавцы в этом случае привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 30 тысяч рублей. В 2017 году имел место случай, когда предприниматель был привлечен к уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил продажи алкогольной продукции.

Привлекались к административной ответственности подростки, совершившие мелкие хищения, ущерб от которых составляет менее 2 тысяч рублей. Их по-прежнему привлекает металлолом, они его крадут, выручая за это деньги. За такие дела они привлекаются к штрафным санкциям в размере от 1 до 3-х тысяч рублей.

Был случай проявлении хулиганских действий, совершенных в общественном месте, выражающихся в неуважительном отношении к взрослому человеку, порочащих его честь и достоинство. Подросток был привлечен к административной ответственности с наложением штрафа. В каждом случае ответственность за проступки подростков возлагается на их родителей, и они должны понимать, что их дети так себя ведут, поскольку не получают должного воспитания в семье. Какова семья, таков и ребенок.

 

? Помнится, вы говорили также о беспечности родителей, позволяющих детям управлять транспортом, не имея водительских прав. Разве они не понимают, что подвергают серьезной опасности и своих детей, и других участников движения.

 

-Выходит, не все родители это понимают. В этом году комиссией рассмотрено 24 административных протоколов, составленных сотрудниками ОГИБДД в отношении подростков, незаконно управляющих транспортом. За это на родителей возлагаются штрафные санкции от 5 до 15 тысяч рублей. Один 16-летний подросток привлекался за неоднократное нарушение, управляя сначала автомобилем, а затем мотоциклом, не имея водительских прав. Общая сумма штрафом, возложенная на родителей, составила 60 тысяч рублей. Автомобиль и мотоцикл при этом были поставлены автоинспекцией на штрафную стоянку. Получается, родители парня не только не предпринимали никаких мер, а даже способствовали тому, чтобы он нарушал закон, при этом понимая, насколько ужесточились правила дорожного движения. Но, к сожалению, от многих родителей, которых вызываем на заседание КДН, приходится слышать, как они оправдывают своих чад, говоря о том, что ребенок хорошо водит машину и правил не нарушает, еще и недоумевают: за что же его наказывают?

 

? Елена Александровна, вы сказали, что на территории района в прошлом году совершено подростками 4 преступления. Что они натворили?

 

-Два преступления имели большой общественный резонанс. О них много говорили. Одно связано с кражей телефонов в магазине «Мобилка», что находится в центре села, нанесенный ущерб составил более 100 тысяч рублей. Эту кражу совершили трое подростков, причем лишь один из них состоял на учете в ПДН за совершенную ранее кражу, а двое других подростков имели положительные характеристики и ни в каких дурных делах замечены не были, что не укладывается в голове. Подростки осуждены и получили условное наказание.

Второе преступление совершил 16-летний подросток, ранее привлекавшийся за кражу, в которую вовлек малолетних. А в мае 2018 года он решил сдать железо на металлолом, с этой целью поджег на свалке диван, но потушить его не смог, испугался и убежал, а огонь тем временем распространился по территории и перекинулся на лесные насаждения, в итоге лесничеству был нанесен ущерб в 10 млн рублей. Подросток был осужден, он получил условное наказание, но и это его не остановило. Находясь летом в Курганской области, он вновь с группой лиц участвовал в краже. Было возбуждено уголовное дело, в настоящее время оно передано в суд. Это является подтверждением того, что на путь исправления он вставать не собирается и целенаправленно ведет себя в места лишения свободы.

 

В основном, подростки совершают кражи, не давая себе отчет в том, что все начинается с малого, а в итоге заканчивается тяжелыми последствиями, реальным сроком наказания. Задача органов системы профилактики заключается в том, чтобы предупредить подростковую преступность. Для этого проводятся тематические лекции и профилактические беседы с подростками и их родителями, рейдовые мероприятия, активная работа ведется с неблагополучными семьями. В обществе все активнее пропагандируется здоровый образ жизни. Ситуация действительно стала исправляться к лучшему, это подтверждает и статистика. Еще 5-7 лет назад обстановка была намного сложнее, сейчас практически не стало беспризорных детей, подростков, состоящих на учете у нарколога, совершающих тяжкие преступления. Это говорит о том, что мы идем в правильном направлении, и наши усилия не проходят даром, они дают положительные результаты. В первую очередь, нам надо работать с неблагополучными семьями, тогда и трудных подростков станет меньше, потому что все основы жизни и ценности закладываются именно в семье.