Главная / Новости / Общество / В РАЙОНЕ ВВЕДЕН КАРАНТИН ПО ГРИППУ

В РАЙОНЕ ВВЕДЕН КАРАНТИН ПО ГРИППУ

13 Фев 2015, 14:00   Количество просмотров - 1159

В области ситуация по гриппу расценивается как эпидемическая, на начало февраля было зарегистрировано около 40 тыс. случаев ОРВИ.

Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, в том числе среди детей до 2–х лет. В стационарах области на лечении находятся около 1300 пациентов с диагнозами «пневмония», «грипп» и ОРВИ, из них в тяжелом состоянии 84 человека. В отдельных городах и районах области введены карантинные мероприятия. На двухнедельный карантин закрылись все школы Челябинска. 

 С 12 февраля и до особого распоряжения введен карантин по гриппу и в Октябрьском районе. Главный государственный санитарный врач признал ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ в районе эпидемической. В связи с сложившейся ситуацией в районе разработан комплексный план мероприятий, с целью недопущения распространения гриппа на территории района. В образовательных организациях района с 13 по 20 февраля приостановлен учебный процесс. Карантинные мероприятия по гриппу введены в лечебно–профилактических организациях, учрежденьях социальной защиты населения, детских образовательных учреждениях. В этот период необходимо ограничить либо отменить проведения массовых спортивных и культурных мероприятий в районе. При выявлении детей и сотрудников с признаками ОРВИ обеспечить их незамедлительную изоляцию. Руководителям организаций торговли и транспорта рекомендовано ношение медицинских масок (респираторов). 

С 9 по 11 февраля был отмечен рост заболеваний ОРВИ в Октябрьском районе с 27 человек до 87. В основном, в эту категорию попадают школьники и дети детсадовского возраста, четверо взрослых находятся на лечении в инфекционном отделении. 

 Чтобы уберечься от заражения вирусной инфекцией, лучше всего соблюдать масочный режим и избегать места с массовым пребыванием людей.

При первых признаках ОРВИ или гриппа больному необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение и быть изолированным от других. И обязательно необходимо принимать противовирусные препараты. 

Надежда Чернышева