Главная / Новости / Общество / Пишу стихи душой открытой…

Пишу стихи душой открытой…

24 Янв 2019, 09:38   Количество просмотров - 1292

Несмотря на то, что Владимир Зиновеевич Боровко не является местным жителем – в с. Подовинное он переехал жить 20 лет спустя, его знает практически весь район.

 

И все потому, что личность он – творческая: пишет стихи и песни, играет на гармони, поет в хоре. В свои 77 лет он заряжает публику неиссякаемым позитивом, чувством юмора, бодростью духа и харизмой. Это человек с неунывающей, романтической душой, общение с которым приносит одно удовольствие. Время от времени он заглядывает в редакцию – родственная душа, чтобы поделиться очередным своим творческим замыслом, познакомить с новыми стихами и просто поговорить «за жизнь». Очередная наша встреча состоялась накануне Нового года. Зашел с поздравлениями, пожеланиями и, не скрывая радости, показал сборник под названием «По волнам моей памяти», это, мол, подарок от детей. Они его издали не для продажи, а лично для него. В эту книгу вошла его биография, которую он описывал в своих тетрадях, а также лучшие его стихи. Слог у него живой, художественный и пусть на Мастера слова он не претендует, но читается его и проза, и поэзия легко, душевно.

 

Многие, кто знаком с его поэтическим творчеством, не верят, что образование у Владимира Боровко всего четыре класса - не было у него возможности учиться дальше, вот и задаются вопросом: откуда же берутся столь выразительные строки, образные сравнения, метафоры и аллегории?

- Из души,- отвечает он.- Всевышний наградил этим даром.

 

И скорее всего он прав. Его интуиция и внутреннее чутье, духовная, впечатлительная натура помогают ему увидеть и почувствовать мир глубже и выразить это в своем творчестве через песню, поэтические строки, музыку, поэтому не только перо, но и баян является неразлучным спутником его жизни. 

 

Но вернемся к сборнику. На обложке ее – самобытный поэт Владимир Боровко на фоне раздолья и сельской природы, которую он любит всей душой, поскольку в ней черпает силы и вдохновение. Одет просто, по-крестьянски, бережно держащий колоски (он знает им истинную цену), а во взгляде с прищуром – едва заметные смешинки и полуулыбка на лице. От него исходит такая доброта, такое радушие! А рядом строчки: 

«Пишу стихи душой открытой,

Я в них вникаю глубоко, 

И кто-нибудь однажды вспомнит,

Мол, был какой – то Боровко»

В предисловии сборника теплые признания от детей: «Мы хотим сказать своему папе огромное спасибо за яркие моменты детства- те картинки, из которых складывается калейдоскоп счастья. Спасибо за наш родительский дом, в котором всегда накрыт стол, где звучит гармонь, русские народные песни, за катание на лыжах и санках, за игрушки, сделанные своими руками, за поездки на отдых, за неожиданные подарки под подушкой, и, конечно же, за безграничную любовь к нам. Этот сборник – возможность еще раз сказать вам с мамой, как мы сильно Вас любим!».

Жаль, что не все смогут ознакомиться с его содержанием. О своей нелегкой жизни Владимир Боровко рассказывает без прикрас. Ему слишком многое пришлось пережить, поскольку через неделю, как он родился – 25 ноября 1941 года, лишился отца, и все бремя тех тяжелейших лет ему пришлось вынести на своих хрупких мальчишеских плечах. Много познал несправедливости, знает, что такое черновой рабочий труд, но не очерствел сердцем, не загрубел душой, так и остался великодушным человеком, влюбленным в жизнь.

Очень интересно он рассказывает, как 16 апреля 1998 года приехал с семьей в с. Подовинное в поисках счастья. Когда устраивался в совхоз, зайдя в кабинет к директору – Сергею Петровичу Мельникову, подал трудовую книжку с вкладышем и стих положил туда, написав такие строчки:

«Говорят, совхоз богатый,

И хороший здесь народ,

Говорят, Сергей Петрович,

Кто не едет, всех берет».

А директор ему говорит, что поторопился ты с выводами, у тебя трудовая вот какая «пухлая». Вряд ли сговоримся. А Боровко в ответ: «А Вы почитайте сначала», мне за свою трудовую не стыдно. Директор развернул документ, а там написано, что Владимир Зиновеевич Боровко награжден дипломом Министерства автомобильных дорог, занесен на областную Доску Почета г. Караганды. Здесь же: награды, дипломы, значки, медаль… Много всяких наград. 

«Все ясно,- сказал Мельников,- сработаемся.- Слышал я о тебе: сочиняешь стихи, хорошо поешь, играешь на гармошке, посмотри, как работать будешь».

«И вот однажды на посевной он увидел выполненную мной работу в жару 35 градусов,- пишет в своих откровениях Владимир,- и тогда сказал: «Теперь я вижу, как поешь, так и работаешь».

25 ноября 2001 года ушел Владимир Боровко на заслуженный отдых, но до сих пор продолжает работать сторожем в СДК. Говорит, Подовинное давно стало ему родным, с ним его связывает много воспоминаний. 

-Приехали,- говорит,- мы с женой Галей сюда с рюкзаками, а сегодня живем в теплом доме, полностью благоустроенном, есть у нас и банька, и машина. Все, как у людей. Ни разу не пожалел, что привела меня сюда Судьба.

 

Сегодня мы публикуем несколько стихов из сборника Владимира Боровко. А в дальнейшем обязательно опубликуем в газете наиболее яркие эпизоды из его жизни. В ней - не только его личная история, а история всей нашей большой страны, не приукрашенная правда жизни. Ну и, конечно же, продолжим знакомить вас с самобытным поэтическим творчеством местного поэта.