Главная / Новости / Общество / С легким паром!

С легким паром!

24 Янв 2019, 10:32   Количество просмотров - 1670

Жители райцентра всегда любили посещать общественную баню, после трудов праведных они каждую неделю в парной восстанавливают свои силы.

Для кого-то из сельчан посещение бани – это уже традиция, некий ритуал. Для других это заведение является необходимостью, так как им просто негде больше помыться. И каждую субботу, прихватив с собой необходимые банные принадлежности, сельчане спешат туда, где много воды и горячего пара.

Как работает баня сегодня и довольны ли сельчане этой оказываемой в районе услугой? – корреспондент газеты решил узнать, прямиком отправившись в баню в один из субботних дней.

 

Сельская баня выглядит просто

 

Нужно сказать, что внешне это типовое здание, построенное еще в советские времена, особых изменений за последние десятилетия не претерпело, причем, как снаружи, так и внутри. Такие типовые строения сегодня еще можно встретить в различных уголках области. Не исчезли они и в других районах и городах, например, в Троицке.

Октябрьская общественная баня выглядит просто, но здесь есть все необходимое. Октябрьцы, которые с детства посещали это заведение, как выяснилось, их немало, хорошо помнят эти раздевалки с крючками на стенах, деревянные лавки в холле, помывочную с высокими потолками, неизменными шайками с двумя ручками для мытья и, само собой, парилку. Вроде баня самая обычная, внутри все по-советски, но, по словам, сельчан, выходишь из нее, словно обновленный. На вопрос, сколько лет существует общественная баня в с. Октябрьское, ответы последовали разные. Женщина лет пятидесяти, с тюрбаном из полотенца на голове, уверенно сказала, что еще в детстве с родителями ходила сюда. Подтвердил это факт и мужчина, которому хорошо за шестьдесят. Из официальных источников мне не удалось почерпнуть нужную информацию. В таком случае «возраст» бани определили так: работает она в райцентре, примерно, где-то с шестьдесят третьего года. Хотя есть еще старожилы, которые припоминают, что еще в пятьдесят пятом году на территории села существовал помывочный комбинат, где мылись рабочие.

Чистота – залог здоровья

 

Невозможно сосчитать, сколько людей, жителей и гостей района за эти годы перемылось в бане! Один из работников коммунальной службы, которому тоже уже более пятидесяти, сказал, что сегодня банное предприятие работает один раз в неделю, а в прежние годы – двери бани были распахнуты для посетителей пять раз (!) в неделю! А какие длиннющие были очереди! В баню надо было успеть попасть! Здесь продавалось помимо банных принадлежностей, еще и пиво для мужчин, детвора же обожала газировку, вкус которой многие помнят до сих пор.

При входе в общественную баню райцентра, женщины следуют налево – в женское отделение, мужчины направо - в мужское. Со времен Екатерины в России в общественных банях представители слабого и сильного пола моются раздельно, тогда как раньше граждане всех полов и возрастов мылись вместе. Это небольшой экскурс в прошлое. Вернемся же в наши дни. Для начала желающему помыться, нужно заплатить за помывку, час которой стоит 150 рублей, для детей, пенсионеров и инвалидов – 130. Если кому-то необходимо приобрести мыло, шампунь и главный банный атрибут - березовый веник, то, пожалуйста, все это есть в ассортименте. А затем можно отправляться в помывочное отделение, где воздух наполнен ароматом березовых веников. Народу здесь хватает, но шайки заняты не все, они стоят аккуратно в один ряд у стенки. А в парной, видимо, очень жарко, судя по всему, топят здесь хорошо.

Жару и пару всем хватает

 

- С легким паром! – кричит мне одна из женщин, сидя на ступеньке парилки. – Присоединяйтесь! Знаете, как здорово! - А затем, плеснув на камни воду, она поддала жару, покрутила веничком над горячими камнями, пока он не начал истончать тонкий аромат и стала «охаживать» им свою напарницу, видимо, подругу. За пар посетители (и мужчины, и женщины) благодарят кочегара. Зовут его Марат Хибатулин, он уже семь лет работает в этой должности и дело свое знает. Так протопит дровами печь, что и тепла и пара всем хватает. Никто не в обиде, никто не жалуется. В разговоре женская половина посетителей хвалит и банщиц – Ольгу Зуеву и Ларису Литвиненко. Они в ответе за чистоту в бане. «Молодцы, девчата, - звучат в их адрес добрые слова».

Во всему видно, что добротного капитального ремонта в бане давненько не было, только косметический. Но оборудование – стеллажи под ноги, к примеру, обновляются. В столярном цехе их мастерит Георгий Михайлович Абрамов.

О пользе бани можно и не говорить, все знают. Как только речь зашла об этом, женщины начали перечислять достоинства баньки: укрепляет здоровье, избавляет от шлаков, целлюлита, сохраняет молодость и продлевает жизнь. С этим трудно не согласиться.

После бани, как заново родился

 

.. Заканчивается же банный день для всех по-разному: одни любительницы попариться не торопятся, растягивают удовольствие, наносят крем на лицо, руки. Другие, быстро собравшись, спешат домой. Главное, отмечаю, – настроение у всех прекрасное. В жаркой бане, вероятно, с потом выходят не только болезни, но и дурные мысли.

- Выхожу из бани всегда с просветленной душой, - говорит жительница райцентра Мария Григорьевна Синенко. – Уже лет шесть хожу сюда каждую неделю, так как живу в общежитии, условий, чтобы помыться нет никаких. А здесь – и воды вдоволь, и пару.

Много лет посещает баню и Тамара Егоровна Четвернина:

- В райцентре живу давно, с 65 года, своя баня есть, но зимой, особенно в мороз, дров много надо, чтобы натопить ее как следует. А тут и условия приемлемые, и цена устраивает. Бывает, что и встречусь со знакомыми, пообщаюсь. Вообщем, люблю нашу общественную баню.

Еще одна женщина, которая хоть и не захотела представиться, но поделилась со мной своими впечатлениями:

- В эту баню я еще с родителями ходила в семидесятые годы. Став взрослой, также частенько сюда наведываюсь. Дома есть своя баня и у детей тоже. Но мне сильного жара не нужно. Моюсь в общественной бане с удовольствием, никто не торопит. Бывает, вспоминаю, как в детстве ходила сюда, всю неделю баню работала, а в субботу – так вообще здесь народу битком было.

При выходе из банного учреждения, попросила высказать свое мнение по поводу бани первого встречного мужчину. Им оказался Салават Кочнев:

- Я только второй раз пользуюсь услугами общественной бани, - говорит он. - Все потому, что свою старую дома я разобрал, буду строить новую, а пока она не готова - буду ходить сюда. Это хорошая альтернатива.

Посетители бани высказали и такую мысль: многие октябрьцы (в месяц баню посещают более 250 человек), одинокие женщины, пенсионеры ходят сюда еще и потому, что не имеют возможности построить личные бани на своих подворьях. В этом случае общественная баня – хороший выход из сложившейся ситуации. Есть категория малообеспеченных людей, которые моются в бане по специальным талонам. Заглядывают сюда частенько и приезжие. Это говорит о том, что общественная баня нужна, она по-прежнему пользуется спросом у населения.