Главная / Новости / Общество / Инфекционное отделение- не узнать!

Инфекционное отделение- не узнать!

25 Янв 2019, 20:29   Количество просмотров - 1260

С нового года после проведения капитального ремонта в районе открылось и функционирует инфекционное отделение, заведует которым врач-инфекционист Лилия Рамилевна Фахрутдинова.

 

Практически оно приобрело второе рождение, от былого здания остались лишь стены, и сегодня только фасадная часть напоминает о том, что это лечебное учреждение – одно из самых старых в районе, ему более полувека. За это время капитальный ремонт произведен был впервые, на него потребовалось около 3 млн рублей. Фасадную часть планируют обновить лишь к лету, но зато внутри отделение изменилось до неузнаваемости. Пол плиточный, потолки - современные, освещение – светодиодное, стены оббиты пластиком, вместо старых рам – евроокна. Все в белых тонах, от этого создается ощущение простора и света, хотя площадь осталась прежняя. Во время ремонта заменили систему отопления, канализации, водоснабжения. Комфорт и удобства теперь обеспечены здесь и медработникам, и пациентам. На улице в день моего прихода стоял мороз, но в больнице, отметила, было не просто тепло, жарко, я бы сказала.

 

В этот день дежурную смену несла медсестра Татьяна Григорьевна Новохацкая, она и провела меня по больнице и палатам.

 

 -Их в отделении 5 и рассчитано оно на 7 коек, иногда приходится ставить десять,- рассказывает медсестра. -Имеется в отделении и полубокс, где должен находиться изолированный больной, сами понимаете, отделение у нас инфекционное. В полубоксе условия для больного особые, здесь и раковина установлена, и туалет. В самой больнице два туалета: служебный и для больных. В каждой из палат имеется раковина, а еще в отделении есть санитарная комната, здесь установлен водонагреватель и пациенты могут принять душ.

 

По словам главврача ЦРБ Александра Попова, старую мебель тоже в ближайшее время заменят на новую. И еще на территории больницы планируют установить детскую игровую площадку. Так что современность и комфорт потихоньку приходят и в сельское здравоохранение.

 

В день моего визита в отделении уже находилась на лечении одна пациентка. Конечно, болеть никому не пожелаешь, какими бы хорошими условия в больнице не были. Но от болезней никто из нас не застрахован, поэтому улучшенным условиям будет рад каждый больной. Да и медперсоналу наконец-то выпало счастье поработать в современных условиях, от этого ведь и настроение другое. Коллектив здесь стабильный, хорошо знающий специфику отделения и адаптированный к работе с инфекционными болезнями. Татьяна Григорьевна Новохацкая, Нина Федоровна Попова, Раиса Николаевна Камерлохер – медсестры с большим опытом работы, самая молодая среди них Ирина Анатольевна Дмитриченко, но и у нее 1 квалификационная категория. Несколько лет назад возглавила это отделение врач-инфекционист Лилия Рамилевна Фахрутдинова, и сразу снискала авторитет и уважение, как среди медперсонала, так и среди больных. Все увидели в ней отличного специалиста и человека, болеющего душой за свою работу. Контингент здесь лечится непростой: ВИЧ- инфицированные, с гепатитом, вирусными инфекциями… Но, тем не менее, отзывы о медперсонале этого отделения всегда поступают хорошие, теплые. Больные довольны и качеством лечения, и уходом, и отношением к ним.

 

Остается поздравить этот коллектив с новосельем и пожелать им самим здоровья, чтобы они лечили и, как прежде, заботились о своих больных.