Главная / Новости / Общество / Долгожительнице из Александровки – 90!

Долгожительнице из Александровки – 90!

26 Янв 2019, 11:57   Количество просмотров - 1219

Девяностолетие - очень важная и значимая дата, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиной почти в век.

 

В Октябрьском районе долгожителей немало и они продолжают получать именные поздравления от Президента страны. Октябрьцы ценят внимание со стороны государства, ведь это дань уважения и преклонения перед старшим поколением – тех, кто стойко переносил все тяготы и лишения в годы войны и после неустанно трудился.

 

18 января почетный кремлевский конверт получила жительница д. Александровка Больше-Никольского сельского поселения, ветеран войны и труда Зоя Яковлевна Юминова.

 

Свой девяностолетний юбилей именинница встретила широко, в большом кругу родных и близких людей, а также своих односельчан. Торжество состоялось в здании, где располагается Досуговый центр этого небольшого населенного пункта. Здесь был накрыт праздничный стол, за которым собрались родственники и гости, которых Зоя Яковлевна встречала в хорошем настроении. В ее адрес в этот день прозвучало много трогательных и добрых слов, пожеланий добра, здоровья и благополучия. Заместитель главы района Александр Новиков выполнил приятную миссию – во всеуслышание зачитал поздравительную открытку от имени Президента России Владимира Путина и вручил ее «виновнице торжества». Присоединилась к поздравлениям и начальник Управления социальной защиты Наталья Истомина, которая передала юбилярше букет цветов и подарок, а также пожелала Зое Яковлевне здоровья, и чтобы близкие люди каждый день радовали ее своей заботой и вниманием. В этот вечер пришла поздравить долгожительницу вокальная группа Больше-Никольского СДК «Бабье лето». Женщины в русских костюмах от души исполняли песни, порадовали своим творчеством, подняли всем настроение.

 

Сама именинница в свои девяносто, хоть и передвигается с большим трудом, но на память не жалуется.

 

..Родом Зоя Яковлевна из д. Александровка. Здесь выросла и провела она свое детство. Хотя оно у нее был коротким. В годы Великой Отечественной войны дети взрослели быстро. Ее, одиннадцатилетнюю девчушку, направили в г. Пласт на военный завод, где она до 7 ноября сорок третьего года делала снаряды для фронта. Женщины и подростки круглыми сутками стояли за станками и спали там же, на заводе.

 

 - Болванка под снаряд была тяжеленная, у многих из нас сил поднять и закрепить ее на станке не хватало, - вспоминает Зоя Яковлевна. – Помогали друг другу, как могли.

 

В марте сорок четвертого Зоя вернулась домой, где она уже через два дня вышла на работу в местный колхоз им. Сталина, где работы было непочатый край. И землю на быках пахала, и картошку полола, сено заготавливала, осенью урожай убирала. В конце сорок четвертого вместе с другими детьми Зою направили в Катав-Ивановск, где она одиннадцать месяцев трудилась на лесозаготовках вальщиком леса, вместе с другими подростками пилила деревья, рубила дрова. Затем  они грузили все это на сани и возили на железнодорожную станцию. После Зоя продолжила работу в родном колхозе, но уже дояркой, телятницей. Ее трудовой колхозный стаж составил 46 лет.

 

Какой же непростой выдалась ее судьба. Эта обычная русская женщина, испытала на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходило ее детство, юность.

 

 - В колхозе мама работала до 59 года. К тому времени замуж вышла за нашего отца Анатолия Юминова, - подключилась к разговору одна из дочерей Зоя Яковлевны - Полина Анатольевна. – Всего нас у родителей трое: старший брат Геннадий (его уже нет в живых), сестра Валентина и я. И что примечательно: ни одного дня мама не была в декрете! Она овдовела рано, когда ей было всего 52 года. Папа умер в восемьдесят первом году. Нелегкой была жизнь у нашей мамы, столько горя выпало на ее долю. После перенесенных трагедий у нее уже было два инфаркта. Три серьезных операции она перенесла. Я считаю, что она у нас сильная, раз сумела выстоять и перенести все трудности и жизненные невзгоды.

 

 - Горжусь своими детьми, - говорит Зоя Яковлевна. – Дочь Валентина работает инженером в службе ФСБ. Полина инженером на химическом заводе. У меня трое внуков и восемь правнуков.

 

 

Зоя Яковлевна скромничает, а ведь у нее самой очень много наград, она за свой труд награждена орденом Ленина. С большим уважением относятся к Зое Яковлевне Юминовой односельчане, они ценят ее не только за почтенный возраст, но и за жизненный подвиг и житейскую мудрость.