Главная / Новости / Общество / Грипп на подходе. Как от него защититься?

Грипп на подходе. Как от него защититься?

26 Янв 2019, 12:12   Количество просмотров - 969

В Челябинскую область пришел грипп,- сообщают областные СМИ. Заболеваемость в регионе ниже пороговой всего на 7%.

 

По данным регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРЗ в Челябинской области резко выросла после новогодних каникул. Но эпидемии пока нет.

 

А какова обстановка в нашем районе?- об этом мы попросили рассказать врача инфекциониста Лилию Рамилевну Фахрутдинову.

 

-В настоящее время в Октябрьском районе сохраняется неэпидемическая обстановка. Но, тем не менее, отмечается значительный прирост заболеваемости ОРВИ, с 1 по 22 января зарегистрировано 175 обращений в больницу с диагнозом ОРВИ, только за прошлую неделю -82 человека, из них 66 детей. В настоящее время детское отделение заполнено детьми, один пациент находится на лечении в инфекционной больнице.

 

? Стало быть, грипп на подходе, и нам необходимо против него вооружаться. А какие вирусы нас атакуют в этом сезоне?

 

-По лабораторным данным, южноуральцев атакуют вирусы гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического («свиного») А (H1 N1), а также парагриппа, аденовирусы и риновирусы. Наиболее опасным вирусом является «Мичиган»- вирус группы А (H1 N1). Грипп, вызванный данным вирусом, протекает наиболее тяжело, его опасность заключается в молниеносном течении, в развитии вирусной пневмонии, тяжело поддающейся лечению. Он опасен развитием ряда осложнений, в особенности, у детей, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями легких, сердца, почек. Конечно, предотвратить тяжелое течение гриппа позволяет в  первую очередь вакцинация. В этом сезоне прививки от гриппа поставили 8904 человека (это сто процентная плановая вакцинация), что составляет 45,3 % от общего количества населения.

Слава Богу, за последние три года у нас в районе не было случаев тяжелых заболеваний гриппом. Но недооценивать его нельзя.

 

?- Лилия Рамилевна, но, к сожалению, многим из нас свойственно переносить ОРВИ и грипп «на ногах» и заниматься самолечением. Что в этом случае надо предпринять больному? А тем, кто еще не заразился вирусом, какие можно пропить противовирусные препараты?

 

-Ни ОРВИ, ни, к тому же, грипп переносить «на ногах», как вы говорите, ни в коем случае нельзя! И к тому же - нельзя заниматься самолечением, в том числе и тем, кто поставил противогриппозную прививку. При первых же признаках недомогания оставайтесь дома и вызывайте врача. Не подвергайте других людей, детей риску заражения! Помните, что симптомы гриппа проявляются резким повышением температуры – до 38-40 и выше градусов, сухим кашлем, затрудненным дыханием, одышкой, болью мышцах, груди, светобоязнью, общей слабостью, желудочно-кишечными расстройствами и нередко - рвотой. В этом случае помочь может только врач. ОРВИ протекает менее обостренно, но и при этом заболевании необходим постельный режим, хорошее питание, обильное питье и обязательно - наблюдение у врача. Только он сможет назначить правильное лечение, оно для каждого – индивидуально.

 

 

Никаких противовирусных препаратов во избежание заболевания в аптеках приобретать не нужно. Снизить риск заражения можно, отказавшись от посещения общественных мест, соблюдая гигиену (нужно чаще мыть руки с мылом), используя одноразовые медицинские маски. В детских садах и школах в это время нужно усилить «утренний фильтр» и не допускать к занятиям детей с признаками ОРВИ.