Главная / Новости / Общество / Личный автомобиль: проблема или польза?

Личный автомобиль: проблема или польза?

03 Фев 2019, 13:39   Количество просмотров - 1543

С раннего утра и вечером в час пик улицы райцентра напоминают настоящую магистраль – автомобилей различных марок такой поток, что, как говорится, ни проехать, ни пройти.

Но ведь не в городе  живем и можем из пункта А в пункт Б, до той же работы, пройтись пешком, вдыхая свежий морозный воздух. И для здоровья полезно, и, вероятно, для собственного кошелька, поскольку цены и на топливо взлетели, и на страховки.

 

Вот мы и задались вопросами: выгодно ли сегодня иметь личный автомобиль или от него больше проблем? Конечно, в каждом конкретном случае расчеты будут свои, в зависимости от марки, класса машины и целей ее использования. Один автолюбитель сказал так: «Знаю, что своя машина постоянно тянет деньги. Это бензин, страховка, ремонт, и, что греха таить, штрафы,  Но, если честно, я никогда не задумывался и не подсчитывал, во сколько она мне обходится».

 

Обстоятельный же разговор на эту тему у меня состоялся с опытным автолюбителем, обладателем новенького компактного кроссовера приятного синего цвета - Александром Александровичом Вильгауком, жителем с. Подовинное, чей водительский стаж составляет 51 год. Хозяин внедорожника с удовольствием согласился побеседовать.

 

 - «Рено-Дастер» мы купили недавно, в октябре прошлого года, - рассказывает Александр Александрович. - У меня это уже восьмая машина по счету, за свою жизнь я поездил и на «Жигулях», и на «Волгах». Село, где я живу, находится в 27-30 километрах от райцентра. В нашем населенном пункте нет службы такси, поэтому автомобиль нужен как средство передвижения. Мы с супругой, как минимум, два раза в неделю выезжаем по делам в райцентр (в больницу, в необходимые нам службы и организации, заодно по магазинам нужно пройтись). Если же вызывать такси, то оплачивать нужно поездку в обе стороны. Так что тем, кто живет в деревне, за несколько десятков километров от райцентра, я считаю, машина нужна и в моем случае автомобиль отнюдь не роскошь. А выгода наличия автомобиля зависит от его цены, возлагаемых на него целей и стоимости обслуживания транспортного средства.

 

 - Да, машина забирает много средств, - продолжает Александр Александрович. - С каждым годом бензин дорожает, что, безусловно, может отбить желание садиться за руль. Если же она еще и старая, требуются средства на бесконечный ремонт и так далее. Возьмем мой случай, у меня автомобиль новый. Основные его статьи расходов: это около 4 тыс. рублей налог, одна из существенных статей, съедающая деньги автовладельца – потеря стоимости автомобиля в случае продажи, в год амортизация составляет – 10-15 %, это еще минус порядка 80 тыс. руб. в год, в автомойке оставляю в год около 4 тысяч, на тех.обслуживание трачу около 9 тысяч рублей, «переобувка», то есть зимние шины обошлись мне в 15 тысяч. В среднем за год спидометр моей машины «наматывает» 22-23 тысячи километров. Вот и получается, что на содержание авто у меня уходит более ста тысяч рублей в год.

 

-Но, несмотря ни на что, считаю, если уж купил машину, то рассчитывай на свои силы и возможности, будь добр ее «содержать». Ведь это и удобство, и некая свобода, куда хочу – туда лечу. Можно и на природу съездить, и в путешествие отправиться, и в гости к родственникам наведаться. Машину можно считать роскошью, если ею редко пользуешься – от работы до дома, от дома на работу и если наличие автомобиля заставляет экономить на чем-то важном: на продуктах питания, на лекарствах. Сегодня на автомобильном рынке большой выбор, можно купить машину дороже, можно дешевле, но она не должна обременять автовладельца. Главными ее составляющими должны быть комфорт и экономия времени.

 

 

 Вот так считает опытный водитель. И если кто-то  из читателей захочет высказаться на эту тему, мы приглашаем к разговору.