Главная / Новости / Общество / Рукодельница из Лебедков – личность творческая

Рукодельница из Лебедков – личность творческая

03 Фев 2019, 14:03   Количество просмотров - 11050

В нашем районе проживает немало талантливых и увлеченных людей – о многих из них мы с большим удовольствием рассказываем на страницах газеты.

 

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с еще одним творческим человеком - мастерицей на все руки Зинаидой Зюзевой из д. Лебедки. Эту замечательную женщину знают многие не только в родной деревне, но и в районе – она человек с активной жизненной позицией. Находясь на заслуженном отдыхе,  многие годы возглавляет местный Совет ветеранов. У нее за плечами большой стаж работы в сельском хозяйстве – 49 лет она трудилась в колхозе «Рекорд» и дояркой, и телятницей, а последнее время бригадиром.

 

По натуре Зинаида Владимировна человек добрый, гостеприимный, приветливый. Но тот, кто ее хорошо знает, скажет про нее так: у нее есть характер и если надо, она умеет настоять на своем. И сегодня лебединская рукодельница не сидит сложа руки, не замыкается в четырех стенах. При входе в ее уютный теплый дом, в глаза сразу бросается ее увлечение – особое очарование интерьеру придают вязаные изделия – диванные подушки, коврики, накидки на кресла. Я тут же ловлю себя на мысли: на улице мороз и холод, а в ее доме – особая теплая энергетика.

 

Да, сложно представить женщину, которая хотя бы раз в жизни не пыталась научиться шить, вышивать или вязать. Но более серьезно заниматься рукоделием Зинаида Владимировна начала лет десять назад.

 

 - В нашей сельской библиотеке есть кружок «Посиделки», руководит которым Надежда Михайловна Иванова. Она работает учителем в школе, а в свободное время передает нам свое искусство владения спицами и крючком, - рассказывает хозяйка дома. – Нас, женщин, увлекающихся вязанием, в селе человек десять, возрастом от 55 до 69 лет. Знаете, какое это счастье, когда мы, единомышленники, собираемся вместе, чтобы придумать и сотворить своими руками что-либо оригинальное, красивое. Приносим свои изделия, обмениваемся опытом. Ведь вязание – это способ самовыражения. И что немаловажно – этот процесс не только увлекает, но и успокаивает.

 

Азы вязания Зинаида Владимировна освоила давно. В ассортименте ее творческих работ есть и теплые ажурные шали, и кружевные салфетки, и накидки на диваны. Ее вязаные изделия украшают не только ее дом, она дарит их своим знакомым и родным, которые становятся обладателями эксклюзивных украшений. Но на достигнутом рукодельница не останавливается, человек она пытливый и старается дальше осваивать премудрости вязального дела.

 

 - Стоит мне увидеть красивый моток шерсти, интересную схему или интересный рисунок на одежде знакомых, в голове сразу вырисовывается некий образ, какая-то идея, которую мне тут же хочется воплотить в жизнь, - признается Зинаида Владимировна. – А бывает, порой, так: лежат разноцветные мотки шерсти на полочке, не идут в работу, а в определенный момент я понимаю, что именно я хочу связать из этих теплых клубочков.

 

 К Новому году, к примеру, вязала тапочки и другие поделки с непременным символом года - Хрюшей. А недавно увлекалась еще и вязанием крючком. Теперь вяжу шерстяные коврики.

 

Ее оригинальными изделиями любуются родные и знакомые не только в ее родной деревеньке, но и в Германии, где проживает с семьей ее дочь. В прошлом году Зинаида побывала заграницей, погостила у дочери, и поняла, что шерстяные коврики ручной работы очень ценятся и там тоже. Изумительными красками и неповторимыми узорами восхищаются люди, знающие цену этим неповторимым работам, ведь в каждое свое творение мастерица вкладывает частичку своей души. Она еще и шагает в ногу со временем, так как последним модным трендом в оформлении интерьера стало украшение дома всевозможными предметами, сделанными в уютном «домашнем» стиле.

 

На рукоделие уходит немало времени и сил, но для Зинаиды Владимировны главное – видеть результат своего труда, чтобы красота, созданная своими руками, радовала близких. Все это вдохновляет ее на новые задумки.

 

Напоследок гостеприимная хозяйка дома призналась, что еще она посещает кружок пения, но это уже совсем другая история.