Главная / Новости / Общество / Родители выпускников сдали ЕГЭ

Родители выпускников сдали ЕГЭ

01 Март 2019, 13:21   Количество просмотров - 1399

26 февраля четверо родителей одиннадцатиклассников Октябрьской школы №1: Нина Ивановна Вердиева, Мария Ивановна Кожевникова, Ольга Владимировна Скляр и Мария Владимировна Лабчук приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится в феврале во всех муниципалитетах Челябинской области.

Вот уже третий год подряд родителям по всей стране предоставляется возможность попробовать свои силы в сдаче единого государственного экзамена. Данное мероприятие проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с 2017 года. В прошлом году к акции присоединились 28 муниципалитетов Челябинской области. В марте 2018 года более 400 южноуральских родителей, руководителей органов местного самоуправления и представителей СМИ попробовали свои силы в написании пробной экзаменационной работы по русскому языку. В Октябрьском районе принимали участие в сдаче ЕГЭ по русскому языку девять родителей: трое из Свободненской школы, шестеро - из Октябрьской сош №1.

 

В рамках акции родители выпускников выступают в роли своих детей и самостоятельно проходят всю процедуру ЕГЭ от рамки металлодетектора до получения результатов за экзамен. На этот раз Марии Ивановне Кожевниковой предстоит проверить свои знания по математике, а остальным трем родителям – по русскому языку. Экзамен по математике включает в себя 20 заданий, по русскому языку – 8-мь.

 

Родители спокойны, сосредоточены, очень внимательно слушают координатора ЕГЭ муниципального Управления образования Галину Ивановну Мещерякову, которая информирует их об особенностях всех экзаменационных процедур, подчеркивая, что участие в акции позволит им снять психологическое напряжение и правильно настроить на экзамен своих детей. Приняв участие в акции, родители смогли увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ, организуется рассадка в аудитории, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование материалов в пункте проведения экзамена. И, конечно же, родители увидели непосредственно и сами экзаменационные материалы, и смогли проверить свои знания по предметам математики и русского языка.

 

-Единственным отличием экзамена в рамках акции от ЕГЭ, который предстоит сдать выпускникам, является, по словам эксперта, объем экзаменационной работы. В этом году участникам выдан сокращенный вариант работы, который они должны выполнить в течение одного часа. О результатах сдачи ЕГЭ они узнают чуть позже.

 

 

Судя по откликам родителей, акция дает им возможность почувствовать себя на месте детей и самим узнать, чем сегодняшние экзамены отличаются от тех, которые они сдавали когда-то в школе, ну и, конечно же, проверить свои знания.