Главная / Новости / Общество / Трое детей задохнулись в дыму (подробности трагедии)

Трое детей задохнулись в дыму (подробности трагедии)

05 Март 2019, 08:22   Количество просмотров - 3293

Страшная трагедия произошла в д. Нововарламово утром 3 марта.

В результате задымления в жилом доме от угарного газа задохнулись трое маленьких детей: два мальчика в возрасте 6 и 5 лет и девочка, которой 30 июня исполнилось бы 2 годика. О задымлении в доме в 07.49 сообщил в Пожарную часть мужчина, проживающий рядом. Выйдя на улицу, он обратил внимание, что из окна соседнего дома валит дым. Он подбежал к дому, но войти не смог, так как во дворе находились собаки, тогда он подошел к окну и, услышав сигнал дымового извещателя, начал стучать, но на его стук никто не ответил. Очевидец пожара бросился в соседний дом, чтобы позвонить в пожарную часть. Именно в это время с работы, с ночной смены, возвращался домой хозяин дома, как выяснилось, его супруга в это время находилась на работе - на утренней дойке коров. Оба они работали на животноводческой ферме. Дети в это время были дома одни.

Узнав о случившемся, отец семейства бросился в дом вместе с соседом. В квартире стояло плотное задымление. Зная расположение комнат, он на ощупь пытался найти детей в спальных местах, но их там не оказалось, тогда он распахнул окна, чтобы дать развеяться дыму и увидел троих детей лежащими на полу, он вынес их на улицу, пытаясь им помочь прийти в себя, но его помощь оказалась тщетной. Прибывшие на место происшествия медики тоже оказались бессильны реанимировать детей.

Вскоре на место трагедии прибыла и 22-летняя мать малышей, от случившегося она впала в шок. Данная семья состояла на учете в УСЗН как малообеспеченная и многодетная, но признаков неблагополучия, по словам начальника УСЗН Натальи Истоминой, выявлено не было. Оба родителя работали, в доме было все необходимое, оказывался должный уход за детьми. 

Что же могло послужить причиной возгорания в доме? Пока четкого ответа на этот вопрос нет. Его в самое ближайшее время дадут эксперты. Они устанавливают причину возгорания. На месте ЧП работали дознаватели, специалисты пожарной лаборатории и оперативной группы Главного управления МЧС области. Предварительно, рассматривается несколько версий. Экспертами отмечено, что ни печь, ни электроприборы к возгоранию не имели никакого отношения. Дом пострадал не сильно, площадь возгорания – два квадратных метра, а вот задымление было очень значительным, и очаг возгорания находился в детской комнате, где спали двое мальчишек, девочка находилась в другой комнате. Специалисты указывают на тлеющий источник зажигания малой мощности. Причиной этому могла стать непотушенная сигарета. Но так это или нет, установит экспертиза.

Скорее всего, дети проснулись от пожарной сигнализации и попытались выбраться из дома. Видимо, старший ребенок тащил младших к выходу, поскольку они оказались у дверей все вместе, с ними рядом ползла и кошка, она тоже задохнулась. Вероятнее всего, ребятишкам не хватило сил, угарный газ действует быстро, и они отравились продуктами горения.

Эта трагедия никого не оставила равнодушной. На место происшествия прибыл глава района Михаил Молчан, глава Свободненского сельского поселения Николай Василенко, медики, пожарные, сотрудники полиции, социальной службы, сельчане. Все испытали шок. О случившейся трагедии доложили губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Он выразил свои соболезнования и сказал, что помощь семье обязательно будет оказана. Финансовую поддержку семья получит и от районной администрации. Об этом сообщил глава района Михаил Молчан 4 марта на аппаратном совещании, уделив этому вопросу особое значение.

Но, несмотря на всю трагичность ситуации, следователи следственного управления СК по Челябинской области завели уголовное дело по ч.3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), чтобы расставить все точки над i. В настоящее время они устанавливают все обстоятельства произошедшего. Отягчающим обстоятельством в данном случае может оказаться факт, что малолетние дети были оставлены в доме одни без присмотра взрослых.

В этот же день зам. главы района Александр Новиков, он же – председатель межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, провел экстренное заседание КДН, на котором было принято решение о проведении комплексной профилактической работы с многодетными и неполными семьями и семьями, состоящими на учете в УСЗН, и создании рабочей группы, которая с 4 по 14 марта побывает во всех сельских поселениях. Цель этой работы – обследование жилищно-бытовых условий семей и одиноко проживающих граждан и проведение с ними инструктажа по соблюдению правил пожарной безопасности. В состав рабочей группы обязательно войдут сотрудник МЧС и глава поселения. Все эти меры необходимы во избежание подобных трагедий.