Главная / Новости / Общество / В районе газифицируют деревню Шипкино и отремонтируют две дороги

В районе газифицируют деревню Шипкино и отремонтируют две дороги

13 Март 2019, 08:48   Количество просмотров - 1195

В Челябинской области по решению Губернатора Бориса Дубровского финансирование программы устойчивого развития сельских территорий, которая направлена на улучшение качества жизни южноуральцев в селах, с 2014 по 2018 годы увеличено в 18 раз.

В 2019 году на эти цели будет направлено 720 млн рублей, что позволит газифицировать четыре деревни, отремонтировать три автодороги. Новоселье отметит 71 семья специалистов.

Газификация д. Шипкино Маякского сельского поселения Октябрьского района в 2018 году включена в вышеназванную программу. Как пояснил зам. главы района Владимир Загребельный, на средства местного бюджета был разработан проект газификации этого населенного пункта, подана заявка в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. На эти цели из трех уровней бюджета: федерального, регионального и местного выделено 16 млн рублей. Начать работы по строительству газопровода и газораспределительных сетей в д. Шипкино планируется во второй половине апреля текущего года. Необходимо будет построить около 7 км. К завершающей стадии газификация деревни дожна подойти 1 ноября 2019 года. В общей сложности возможность пользоваться природным топливом получат 119 домовладельцев.

В рамках этой же целевой программы на реконструкцию с устройством асфальто-бетонного покрытия дорог д. Уйско-Чебаркульское-п. Березовский протяженностью 10,3 км и автомобильной дороги до д. Спорное (9,9 км) выделено 503 млн рублей. До этого отдельные участки дорог ремонтировались за счет средств муниципального дорожного фонда.

- В реконструкцию дорог вложат существенную сумму - полмиллиарда рублей. Таких финансовых вливаний на эти цели не было еще в истории нашего района, - отметил Владимир Загребельный. – Но ведь и ответственность за выполненную работу возросла в разы! Аукцион по выбору генерального подрядчика проводит Министерство дорожного строительства области по соглашению между районной администрацией и правительством области, которое подписали глава региона Борис Дубровский и глава Октябрьского муниципального района Михаил Молчан. В соответствии с этим договором работы планируется начать в мае 2019 года и завершить до конца текущего года.