Главная / Новости / Общество / Модные имена за последние сто лет на Южном Урале

Модные имена за последние сто лет на Южном Урале

17 Март 2019, 16:18   Количество просмотров - 1353

Интересной информацией, которую мы почерпнули на  сайте КС по делам ЗАГС Челябинской области, мы спешим поделиться с читателями нашего сайта.

В органах ЗАГС Челябинской области хранится 84 актовые записи о рождении за 1918 год.  Наиболее популярные имена мальчиков и девочек того времени связаны с эпохой правления Николая II. У мальчиков популярно было имя Николай у девочек –Александра .Но не были забыты и старорусские имена, к примеру, в отделе ЗАГС администрации Саткинского муниципального района Челябинской области храниться запись о рождении на Феофанию. Пожалуй, самые редкие имена получали детишки, рождённые после. Октябрьской революции. Как вам, к примеру, имена: Октябрина, Революция.

 

В середине 20-х годов революционные «настроения» поутихли и на смену странным именам пришли вполне обычные. Мальчиков стали называть Николаями, Иванами, Александрами, Михаилами, Владимирами, Алексеями. А среди девочек стали чаще появляться Татьяна, Анна, Мария, Александра, Екатерина, Ольга. Но не ушли и старорусские имена, например, Иоанн.

 

Оказывают влияние на выбор имен для своих чад и кинофильмы, и книги. Так,  когда в 30-е годы вышла в свет книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», появились мальчики, которых назвали этим тюркским именем, совсем нетипичным для русских. Но на Южном Урале данное имя не прижилось, только два южноуральца в этот период получили имя Тимур.

 

В военные годы пик популярности пришелся  на русские имёна Иван, Мария и Зоя. Родители стали называть детей  и совсем необычным именем - Сталина.

 

В начале 70-х у родителей вдруг пошла мода называть детей на иностранный лад. На Южном Урале – это следующие имена: Эдуард, Альфред, Алекс, Ева, Рената, Изобелла. В 80-е годы после выхода в начале 90-х годов на российские телеэкраны мексиканских сериалов очень популярным на Южном Урале стало имя Мария. Да и вообще иностранные женские имена стали преобладать над русскими. В больших количествах появились Карины, Маргариты, Нелли. А вот мальчиков, наоборот, стали называть проще: Андреями, Антонами, Владимирами, Иванами, Игорями , Михаилами, Николаями, Павлами. В последнее время снова возрос интерес к старым русским именам. Девочек называют Любавами, Прасковьями, Аксиньями, Полинами, Ульянами. Мальчиков — Даниилами, Прохорами, Захарами, Степанами.

 

Согласно официальной статистике органов ЗАГС Южного Урала призёрами прошлого столетия являются следующие имена: у мальчиков: Александр, второе место занимает имя Сергей, имя Владимир бронзовый призёр прошлого века;  у девочек в лидерах прошлого столетия имя Татьяна, «серебряный» призёр – Елена, и тройку лучших замыкает имя Наталья.

 

 

В России за последние сто лет самым популярным именем для новорожденных мальчиков остается имя Александр, а для девочек — София (или Софья). Любопытно, что по данным органов ЗАГС, имя Александр неизменно удерживает первые позиции уже более 20 лет, постоянно опережая ставшие в последние годы популярными имена Максим и Артем, хотя еще несколько лет назад в «призерах» были имена Даниил и Никита, а еще чуть ранее — Дмитрий и Алексей.