Главная / Новости / Общество / Коммунальной службе района - 70 лет!

Коммунальной службе района - 70 лет!

18 Март 2019, 08:26   Количество просмотров - 1030

17 марта 2019 года коммунальная служба района отмечает свой 70-летний юбилей.

Ровно семь десятков лет назад назрела необходимость в создании специализированной организации, которая отвечала бы за эту непростую сферу жизни района. Историческая справка, взятая в районном архиве, гласит, что на основании Решения Райисполкома в 1949 году создан Октябрьский комунальный отдел.

 

По словам ветеранов предприятия, вывеска менялась часто, но суть работы оставалась прежней. В 1969 году, к примеру, это был комбинат коммунальных предприятий, в 1977 году – Челябоблводоканал Еткульский участок, в 1992 г. – Октябрьский ОМВП «Родник» и др. А с августа 2017 года это предприятие называется - ООО «Октябрьское ЖКХ».

 

За годы деятельности коммунальной службы района трое сотрудников награждены нагрудным знаком «Почётный работник ЖКХ», шестнадцать – ведомственными Почётными грамотами федерального значения, более тридцати - Почётными грамотами, Благодарностями Губернатора области, Благодарственными письмами, Премиями Законодательного Собрания. Это наша гордость, «золотой фонд».

 

Коммунальное хозяйство - 5 предприятий ЖКХ

Вообще же, коммунальное хозяйство района состоит из пяти предприятий: Октябрьское, Каракульское, Маякское, Кочердыкское ЖКХ и Октябрьский групповой водопровод. В этой сфере трудятся 142 человека, которые обслуживают 250 км водопроводных сетей, 17 км теплотрасс, 7 км канализационных сетей, 9 водопроводных насосных станций, 14 скважин, 5 газовых котельных, 65 многоквартирных домов. По словам зам. главы района Владимира Загребельного, объём оказанных жилищно-коммунальных услуг в стоимостном выражении за 2018 год составил более 62 млн. рублей.

 

Трудно не согласиться с тем, что именно коммунальные работники делают нашу жизнь комфортнее. И хотя бывает, что камни в огород коммунальщиков нет-нет, да и бросают, но дело своё специалисты знают. Это они устраняют порывы, стоя по пояс в ледяной воде, вовремя отогревают трассу, чтобы в домах сельчан была вода, чистят улицы, занимаются уборкой снега, подвозом воды населению, словом, предоставляют жителям района широкий спектр жилищно-коммунальных услуг. Сюда же, в ЖКХ, стекаются все заявки от организаций и от населения по самым различным проблемам. За небольшую заработную плату, а среднемесячный заработок по предприятиям ЖКХ составляет от 9 до 16 тысяч рублей, сантехники, слесари механизаторы – все работники коммунальной сферы, делают всё от них зависящее, чтобы нам было уютно и комфортно в наших домах и квартирах. И что бы ни говорили, специалисты сферы ЖКХ заслуживают теплых слов и благодарности, особенно в свой профессиональный праздник.

 

Материально-техническая база пополняется

Что же касается материально-технической базы ЖКХ, то последнее обновление за счёт областного бюджета было одиннадцать лет назад. В 2008 году получили 11 единиц специализированной техники, которая работает по сегодняшний день. В дальнейшем, коммунальная техника обновлялась на средства местного бюджета. За последние четыре года приобретено 8 единиц техники на общую сумму более 13 млн. рублей. Это ассенизаторские машины на базе КаМАЗ, ГАЗ, спецмашины для аварийных бригад на базе УАЗ, трактор МТЗ, а также гидромолот, гидродинамическая машина, насосные группы и др. Но, как воздух сегодня нужны подъёмный кран, автопогрузчик, экскаваторы, так как имеющиеся сегодня эксплуатируются многие годы. Ощущается и дефицит кадров, особенно рабочих специальностей. Нужны сварщики, слесари, токари. Проблемой являются и неплатежи населения за оказанные коммунальные услуги, что негативно сказывается на стабильности работы предприятий.

- Но, несмотря на проблемы и трудности, коммунальные работники района честно выполняют свою работу, - сказал Владимир Загребельный. – За десятки лет наработан уникальный опыт. Специалисты в экстремальных, аварийных ситуациях действуют четко и слаженно, и добиваются поставленной цели без каких-либо подсказок.

 

Награды - лучшим

В свой профессиональный праздник Почетными грамотами главы района награждаются: слесарь-ремонтник Октябрьского группового водопровода Виктор Баранов, гл. бухгалтер Оксана Файзулина, оператор котельной Кочердыкского ЖКХ Валерий Плосконенко и тракторист Василий Норов. Удостоены грамот также работники Октябрьского ЖКХ: Леонид Руденко, Георгий Абрамов, Сергей Заплатин, Константин Пермяков, Марина Воейкова, Денис Будин, Сергей Тарасов; Каракульского ЖКХ – слесари Сергей Антонов, Ерик Топалов Ерик, Маякского ЖКХ – директор Андрей Пировских, тракторист Сергей Чикменёв.

 

Как обстоят дела в Октябрьском ЖКХ

День рождения является прекрасным поводом для подведения итогов работы предприятия. С какими результатами встречает юбилей коллектив Октябрьского ЖКХ, мы узнали у руководителя – Марата Таужанова.

 

-Октябрьская коммунальная служба обслуживает 47 многоквартиных домов, социальные объекты, 58 км водопроводных сетей в райцентре и 3,5 км в с. Барсучье, 7 км сетей водоотведения. В нашем ведении находятся также два объекта: насосная станция, гаражи по ул. Энтузиастов, участок благоустройства.

 

В прошлом году нам удалось сделать немало. Благодаря финансовой помощи районной администрации административное здание теперь отапливается природным газом. В этом году планируем до начала отопительного сезона газифицировать и производственный участок (цехи, гаражи). На насосной станции восстановлено паровое отопление. Это позволяет содержать технику, используемую в аварийных ситуациях, а это баровая установка, экскаватор и др., в помещении с оптимальной температурой воздуха. Мы приобрели автомобиль УАЗ-фермер для аварийной бригады сантехников, а также гидродинамическую переносную установку для очистки канализационных труб, новую цистерну вместимостью 5 куб метров для ассенизаторской машины. Капитально отремонтировали трактор Т-170, двигатель для грейдера ДЗ-98, приобрели мусорные контейнеры для установки во дворах многоквартирных домов.

 

В 2018 году на средства местного бюджета, а это более 3 млн. рублей, проведён текущий ремонт кровли на 13 многоквартирных домах, по ул. Чкалова,62 полностью заменён шифер, отремонтированы также козырьки в многоквартирных домах. Произведена замена инженерных коммуникаций, система отопления, водоотведения и холодного водоснабжения в отдельных домах по ул. Строителей, Тельмана, Набережной, Ленина. Заменен также участок водопровода по ул. Мира протяженностью 280 метров. Сделали закольцовку проблемных участков улиц Механизаторов и Быковского. Мы продолжим работы по ремонту водопроводных сетей.

 

Специалисты предприятия принимали участие в реконструкции и строительстве стадиона. Мы выделяли специалистов, которые прокладывали водопроводные сети, предоставляли необходимую для работ технику. Октябрьские коммунальные работники оказали помощь пограничной комендатуре в реконструкции стрелкового полигона. С весны до осени наши работники грейдируют дороги, буртуют мусорные свалки.

 

Непростой выдалась нынешняя зима. Нашим специалистам пришлось устранять крупные аварии – порывы водопроводных сетей по ул. Ленина, Восточной, а также в с. Барсучье.

 

Хотелось бы поблагодарить за труд и терпение весь коллектив предприятия, особенно ветеранов производства, посвятивших свою жизнь работе в этой непростой сфере. Это водитель Равиль Фаткуллин, бригадир Владимир Кауль, сторож-вахтёр Николай Шель и другие.

 

Сегодня свой праздник отмечают люди, на чьих плечах лежит груз ответственности за все жилищно-коммунальное хозяйство. Я хочу поздравить уважаемых коллег, дорогих ветеранов отрасли с нашим профессиональным праздником и юбилеем! Мы с вами выбрали непростую, но очень важную профессию. Спасибо всем, кто связал свою жизнь с ЖКХ за работу, которую вы ежедневно выполняете на благо наших жителей.