Главная / Новости / Общество / Эту болезнь нельзя недооценивать

Эту болезнь нельзя недооценивать

24 Март 2019, 15:50   Количество просмотров - 726

Выделение такого дня  свидетельствует о том, что туберкулёз до сих пор остаётся  огромной  проблемой  для всего мира. 

Без активной борьбы обуздать это серьёзное хроническое инфекционное заболевание невозможно. 

 

Ситуацию по туберкулёзу в Октябрьском районе в 2018 однозначно оценить затруднительно. С одной стороны, по 3 из 4 основных показателей по туберкулёзу  наблюдается  значительное улучшение, а с другой стороны 4 показатель - смертность от туберкулёза  существенно увеличился. Заболеваемость туберкулёзом  по сравнению с 2017 годом уменьшилась на 25% и почти сравнялась со среднеобластным показателем.  Количество   активных   больных в районе в сравнении с прошлым годом уменьшилась на 24% и стала на уровне среднеобластного показателя. Существенно (на 42%) снизилось в районе количество больных, выделяющих туберкулёзные палочки. И только смертность от туберкулёза увеличилась в 4 раза   в сравнении с 2017 годом: умерло 4 больных, что составляет 20,4 на 100 тыс населения, в предыдущем году умер от туберкулёза 1 больной.

 

 По итогам 2018 года  данных  по смертности по районам ещё нет, а по прошлому году самая высокая смертность была в Агаповском районе и составляла 36 на 100 тыс.населения. Так что, я думаю, что в этом году мы будем не на последнем месте в области. Из 4 умерших 3 больных с хроническими формами туберкулёза, несмотря на все усилия медиков и родственников,   категорически отказывались от прохождения лечения и сознательно, целенаправленно шли к летальному исходу. Эти больные могли умереть и раньше и позже, но так сложились обстоятельства, что летальный исход наступил именно в 2018 году. Хочу обратить внимание: все контактные с этими больными регулярно обследовались и лечились. За всё время наблюдения никто из контактных лиц не заболел.

 

 О ликвидации этой болезни в настоящее время не говорят даже  в  странах с очень низкой заболеваемостью туберкулёзом. Всё дело в том, что возбудители туберкулёза - туберкулёзные палочки сохраняют свою жизнеспособность вне организма человека или животного  до нескольких месяцев, а в плотных очагах или кальцинатах в лёгочной ткани человека, перенесшего туберкулёз, могут сохранять способность к заражению даже целые десятилетия. Активизация возбудителя туберкулёза происходит при ослаблении защитных сил организма, что вызывают всевозможные стрессовые ситуации (потеря близкого человека, тяжёлые заболевания у родственников, потеря работы или источников доходов) и вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания). Об этом коварном заболевании должен иметь представления каждый, так как никто не застрахован от заболевания туберкулёзом. Источником его распространения  является человек с активной формой туберкулёза, а также некипячёное коровье молоко или непроваренное мясо больных туберкулёзом коров, коз или свиней. Туберкулёзные палочки в 80-90% случаев проникают в организм человека при вдыхании мельчайших капелек мокроты, выделяемой больными при разговоре, чихании и кашле. Туберкулёзом можно заразиться и через предметы обихода больного (полотенца, носовые платки, постельное или нательное бельё, посуду, книги). Чаще всего он поражает лёгкие человека, однако могут поражаться кости, суставы, лимфотические узлы, глаза, почки, кишечник, половые железы, мозговые оболочки.

 

 Ежегодное прохождение флюорографии позволяет выявить ещё одно грозное заболевание на ранних стадиях – рак лёгкого.  Наглядный пример: в 2009 году выявлен рак лёгкого у 51 летнего некурящего мужчины, который до этого ежегодно проходил флюорографию.  В 2009 году он был прооперирован и до сих пор остаётся здоровым человеком, так как болезнь была  выявлена на ранней стадии.  И в противоположность этому случаю, если больной с раком лёгкого проходит флюорографическое обследование после появления одышки или болей в грудной клетке, то  вылечиться от рака у него шансы очень маленькие. И в подтверждение этого хочу сказать, что  ежегодно в нашем районе  несколько человек уходят из жизни из-за этого заболевания только потому, что не проходят флюорографию регулярно. Для успешной борьбы с туберкулёзом наряду с защитой от заражения очень важно укреплять здоровье полноценным питанием, занятиями физкультурой, пребыванием на свежем воздухе и отказом от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя  и наркотиков.

 

     Сергей Скородумов, райфтизиатр