Главная / Новости / Общество / На строящемся храме засияли купола с крестами

На строящемся храме засияли купола с крестами

24 Март 2019, 16:17   Количество просмотров - 1663

В селе Октябрьское состоялось долгожданное, знаковое поистине историческое событие - на строящемся храме воздвигнуты купола и кресты.

Священник местного храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр совершил молебен на освящение куполов и крестов. На молебен собралось множество прихожан разных возрастов, жителей района.

 

Отец Александр сердечно поздравил всех с радостным событием и поблагодарил главу района Михаила Молчана, строителей, благотворителей, всех прихожан за труды. Обращаясь ко всем присутствующим, отец Александр сказал:

-Испокон веков на Руси церкви строились на средства прихожан, благотворителей, жертвователей, благодетелей. Этот почин очень важен, ведь храмовое строительство требует огромных финансовых вложений. Посильную помощь в этом святом деле оказывают наши земялки, кто сегодня живет и трудится в районе, области. Это люди, в прямом смысле слова, вкладывающие свое имя в историю дела святого созидания. Работы еще много, но поднятие куполов и крестов на строящийся храм – это знаковое и важное событие для всего прихода, потому что это кульминационный момент в завершении возведенного здания.

Сегодня Божьей милостию мы воздвигаем кресты – символ победы и бессмертия. Россия сильна своей православной верой. У меня сегодня на душе Пасха!

 

После молебна строители приступили к непростой процедуре, нужно было с ювелирной точностью провести работу. Жители района с большим интересом наблюдали за тем, как купола с крестами возносятся ввысь - на вершину храма. Погода была хоть и пасмурной, но хорошо, что без ветра. Удивительно, но когда первый купол с крестом прочно занял свое место на главном шпиле храма – вдруг из-за тучек выглянуло и засияло яркое солнышко. Затем был воздвигнут и второй купол с крестом. Все получилось и в технической части, и в духовной. Как признавались прихожане – этот день для них действительно наполнен Пасхальной радостью! Многие жители села и района впервые в жизни участвовали в таком событии, богоугодном действии - в воздвижении крестов на храм, и испытали неподдельную радость, которая вызвала непередаваемые чувства и слезы на глазах.