Главная / Новости / Общество / Семью в беде не оставили

Семью в беде не оставили

01 Апр 2019, 09:59   Количество просмотров - 1405

Недавно мы писали о том, как 16 марта, в третьем часу ночи в 70-ПСЧ поступило сообщение о том, что в с. Чудиново горит жилой дом.

Первыми тревогу забили соседи, случайно увидевшие, как на кровле полыхает пламя. Примерно в это же время от непонятного треска проснулись члены семьи, почувствовав запах дыма, они бросились в комнату, обустроенную под котельную, где находилась печь, и, распахнув дверь, ужаснулись. В комнате открытым пламенем горело потолочное перекрытие. Распахнутая дверь лишь добавила доступ кислорода, и огонь заполыхал с удвоенной силой.

 

Предпринимать каких-либо попыток к тушению огня в данной ситуации было бессмысленно. Членам семьи, а их было 7 человек, необходимо было срочно покидать горящий дом. И они, полусонные, раздетые спасались через окно, не успев прихватить с собой ни документы, ни деньги. Слава Богу, ни один из них не пострадал, но семья Голдыбаевых в одночасье осталась без крова. Жилой дом, со всем его добротным имуществом, выгорел полностью.

 

Что же послужило причиной пожара? – на этот вопрос мы попросили ответить ст. инспектора ОНД и ПР №7 Наталью Екимову.

-Причиной возгорания послужило нарушение правил пожарной безопасности при монтаже отопительной печи,- сказала эксперт. – Печь была установлена в доме в ноябре 2018 года, но при ее монтаже не были соблюдены правила пожарной безопасности, в данном случае они касаются отсутствия разделки - расстояния от трубы отопительной печи до горючих материалов, оно составляло лишь 10 см вместо 50 см по норме. По этой причине уже не раз возникали пожары в жилых домах и банях, но люди по-прежнему не обращают на это внимания. Во время эксплуатации печи горючие материалы нагреваются и воспламеняются, что и произошло в данном случае. Если бы в доме был установлен дымовой оповещатель, он бы сразу издал сигнал при появлении дыма, но его не было. И семья действительно спаслась чудом, ведь была глубокая ночь, все спали, в доме находились пятеро детей, две девочки 13 и 15 лет, мальчики 6 и 4 лет и внук. Страшно подумать, какими могли оказаться последствия, ведь для спасения у членов семьи оставались считанные минуты.

 

Утром на место происшествия тут же прибыли: глава района Михаил Молчан и представители районной администрации, глава поселения Павел Деревянко социальная служба во главе с Екатериной Бабенковой. Сразу же был поднят вопрос об оказании материальной помощи погорельцам через муниципалитет и Министерство социальных отношений. Очень активно действовал в этой ситуации глава сельской администрации, в самое ближайшее время он предоставил пострадавшей семье жилое помещение по договору социального найма. Семья уже обживается в новом доме.

 

Эта беда никого не оставила равнодушным. Односельчане, знакомые, друзья. Родственники несли погорельцам все, что могли: мебель, предметы быта, одежду, обувь, пищу, посуду. Социальный центр тоже срочно включился в акцию помощи, обеспечив семья всем необходимым, в том числе и талонами на горячее питание. Сейчас глава поселения помогает семье через соответствующие службы восстанавливать первичные документы. Так что семья, пострадавшая от пожара, не осталась один на один со своей бедой. Все, кто могли, протянули до сих протягивает им руку помощи.