Главная / Новости / Общество / Аграрии обсудили подробности посевной

Аграрии обсудили подробности посевной

05 Апр 2019, 19:37   Количество просмотров - 914

На базе Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялось областное агрономическое совещание.

В нем приняла участие и октябрьская делегация: глава района Михаил Молчан, его заместитель, начальник райсельхозуправления Василий Конивец и шестнадцать руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района.

 

В работе совещания принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер, который заверил аграриев области в том, что внимание к сельхозотрасли со стороны власти будет сохраняться, так как регион является не только индустриальным, но и аграрным. Необходимость сохранить приоритетность аграрной отрасли Алексей Текслер уже обозначил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. И добавил, что правительство региона направит аграриям один миллиард рублей до завершения посевной кампании. В этом году объемы господдержки сопоставимы с прошлогодними, но погектарная субсидия, а это 285 млн рублей, доведена до сельхозтоваропроизводителей раньше.

 

Основными темами совещания стали – технология, семена, удобрения и прогноз погоды на весну. С докладом выступил и.о. министра сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, который рассказал о том, что на развитие сельхозпроизводства в этом году будет направлено из областного и федерального бюджетов 4,1 млрд рублей. Посевная площадь, по предварительной информации, составит 1 млн 938 тыс. гектаров, что на 25 тыс. га больше, чем в 2018 году. Планируется увеличить посевную площадь под зерновые и зернобобовые культуры, она составит 1 млн 408,5 тыс. га, в том числе на 5 тысяч га  - посевы твердой пшеницы. Клин масленичных культур вырастет на 20 тыс. га и составит 180 тыс. гектаров.

 

Подробную информацию о перспективных сортах яровых сельскохозяйственных культур, результатах сортоиспытаний, новых машинах и оборудовании, мерах по улучшению плодородия почвы южноуральские агрономы, руководители хозяйств получили от специально приглашённых специалистов — представителей аграрной науки, семеноводческих предприятий, производителей сельхозтехники.

 

На встрече прозвучала информация о том, что в ближайшее время будет создан координационный штаб по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2019 году. Его задачей станет  организация и контроль темпа и объёма посевных работ. В каждом районе будут созданы комиссии для оперативного решения вопросов, связанных с проведением посевной. Помимо оказания помощи сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам в организации весенних полевых работ, главам муниципалитетов предстоит рассмотреть вопросы эффективности использования земель сельхозназначения, находящихся в муниципальной собственности, вовлечения неиспользуемой пашни в сельскохозяйственный оборот.

 

Что касается температурного режима, то весна и лето обещают быть теплее, чем в прошлом году. Запас продуктивной влаги в почве на сегодня составляет всего лишь 58-81 %от нормы. В связи с этим перед южноуральскими аграриями поставлена задача: мобилизовать все силы и провести сев в более ранние сроки. С середины апреля начать работы по влагозадержанию. Основной сев должен быть завершен не позднее 1 июня.

 

 

Участники встречи смогли ознакомиться с выставкой сельскохозяйственной техники. На площадке перед главным входом в университет выстроились новенькие тракторы: от мини-трактора «Уралец» до мощных «Кировцев-К424». А в фойе перед входом в конференц-зал были размещены экспозиции предприятий-производителей семян, удобрений, разработчиков новейших технологий для сельского хозяйства.