Главная / Новости / Общество / Лесные пожары: деревни и села удалось отстоять

Лесные пожары: деревни и села удалось отстоять

25 Апр 2019, 22:47   Количество просмотров - 810

Сложная пожароопасная обстановка сложилась в Октябрьском районе.

23 апреля текущего года огонь с Курганской области вплотную подошел к с. Боровое (оставалось всего 2-3 км). Возникла реальная угроза населенному пункту. В связи с этим было принято решение о введении ЧС на территории района.  Работники Октябрьского лесничества, администрации Боровского сельского поселения (были привлечены также силы МЧС других районов и городов) делали все возможное, чтобы не допустить перехода огня на нашу территорию. 24 апреля работы на границе между Челябинской и Курганской областями по тушению пламени продолжались. В результате благодаря общим усилиям огонь был остановлен.

 

В этот же день возникло еще два лесных возгорания, предположительно, от дороги Больше-Никольское – Замериново. Сильный порывистый ветер, сухая трава, которая сегодня словно порох, привели к тому, что пламя распространялось с огромной скоростью, и остановить его было очень трудно. К ликвидации лесного пожара были привлечены силы работников Картабызского, Октябрьского участковых лесничеств, МЧС, администрации Больше-Никольского сельского поселения. Помощь в тушении  оказало руководство чудиновского сельхозпредприятия, которое  выделило необходимую технику для опашки лесного пожара.

 

Череда лесных пожаров на этом не закончилась, 23 апреля во второй половине дня возник степной пожар вдоль реки Уй Каракульского сельского поселения, который вскоре перешел в лесной. В огне погибло 15,6 га леса, 2 гектара лесных культур сосны и березы. Возникла угроза, что огненная стихия перекинется на с. Каракульское, расстояние до которого не превышало 3 км. Только благодаря хорошей организации пожар был локализован. В борьбе с огнем объединились силы МЧС, лесной службы, добровольной  пожарной команды,  каракульской администрации. Содействие оказал также руководитель ООО «ЮГС-Агро» Юрий Грачев, предоставивший технику.

Итог таков: с начала пожароопасного сезона в районе произошло 7 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 145 гектаров.