Главная / Новости / Общество / Депутаты во всем готовы помочь и району, и его жителям

Депутаты во всем готовы помочь и району, и его жителям

26 Апр 2019, 09:17   Количество просмотров - 883

Депутатский центр Октябрьского местного отделения партии «ЕР» находится теперь в одном здании с редакцией газеты «Октябрьская искра» и мы невольно становимся свидетелями того, что граждане района довольно часто обращаются к народным избранникам с различными вопросами.

Сколько их поступило за прошлый год и в 2019-м, какой направленности? Все ли они решаемы? Эти и другие вопросы мы адресовали руководителю Депутатского центра Оксане Потеха.

 

-В Депутатском центре в 2018 году депутатами всех уровне власти и должностными лицами было проведено 122 приема граждан по личным вопросам, принято 346 обращений, из них 171 решено положительно. Проведено 37 выездных приемов граждан и принято в работу 103 обращения, 52 из которых решено положительно,- говорит Оксана Александровна. - Для сравнения приведу цифры: в 2017 году было проведено 25 выездных приемов, принято 45 обращений, из которых 30 положительно решенных.

 

-Депутатами ЗСО в 2018 году проведено 18 приемов, принято в работу 146 обращений граждан. Из числа поступивших положительно решено 55 обращений, дано 28 ответов-консультаций. Оставшиеся обращения находятся в стадии рассмотрения.

 

?-Оксана Александровна, с какими вопросами чаще всего обращались граждане к депутатам в 2018 году, и насколько существенную помощь депутаты ЗСО оказывают нашему району?

О. Потеха:- В 2018 году вопросы культуры составили 26%, что на 3,2% больше, чем в 2017 году. Это связано с успешной реализацией партийного проекта «Местный Дом культуры». На сегодняшний день изменения в рамках партийного проекта коснулись Октябрьского районного и Каракульского сельского ДК. Помимо капитального ремонта были выделены денежные средства на приобретение музыкальной аппаратуры и одежду сцены. На 2019 год готовятся документы на ремонт Подовинновского и Октябрьского сельских Домов культуры. Следовательно, все желающие принять участие в реализации партийного проекта обращаются за информациями и разъяснениями в Депутатский центр.

 

 В связи с активной совместной работой Управления образования и Депутатского центра на 2,3 % снизилось количество обращений в сфере образования. На 12,3% снизилось количество обращений, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг.

 

Напомним, что в 2017 году в районе был дан старт реализации партийного проекта «Городская среда», в рамках которой было проведено благоустройство одной дворовой территории и общественного пространства возле районного Дома культуры. После чего жители многоквартирных домов стали массово обращаться в Депутатский центр и оставлять свои заявки на ремонт дворов и общественных пространств. На сегодняшний день все заявки сформированы, составлен график ремонта дворов многоквартирных домов до 2022 года, в связи с чем количество обращений снизилось.

 

Также в связи с активной совместной работой Управления социальной защиты, Комплексного центра соцобслуживания населения Депутатского центра и депутатов всех уровней власти на 3,9 % снизилось количество обращений в сфере социальной защиты населения. На базе соццентра в 2018 году проводилось много различных мероприятий для детей и взрослых, а также консультации специалистов из различных организаций, встречи с депутатами всех уровней власти. Они всегда открыты для разговора с людьми и готовы к решению вопросов самой разной направленности. В этом люди убедились, в ином случае они не спешили бы на прием к депутатам.

 

?- Оксана Александровна, какую помощь и поддержку  смогут оказать депутаты Октябрьскому району в 2019 году или приоритетные вопросы пока еще не определены?

О.Потеха:- Стоит сразу сказать, что в первом квартале этого года в Депутатский центр уже поступило 65 обращений граждан, 28 из которых адресованы депутатам Законодательного Собрания. И вообщем-то, уже видны реальные дела. По инициативе депутата ЗСО Марины Поддубной губернатор выделил денежные средства по ранее поступившим обращениям граждан в сумме 2 млн 800 тысяч рублей на приобретение и установку детских игровых площадок в  Октябрьское, Подовинное, Мяконькское, У-Чебаркульское, Чудиновское сельские поселения. Также депутаты позаботились о том, чтобы району были выделены средства в сумме 1млн 50 тысяч рублей на ремонт спортивных залов и приобретение спортинвентаря в Чудиновскую, Маякскую и Каракульскую школы. Более 1 млн рублей выделено на ремонт сельских клубов и приобретение музыкальной аппаратуры в Кочердыкское, Свободненское, Боровское, Лысковское, Маякское и Никольское поселения. Так что, как видите, помощь нашему району депутаты ЗСО оказывают существенную и своими делами вполне оправдывают оказанное им доверие со стороны сельчан. Далее, в течение года, будут определены новые приоритетные направления в работе депутатов, о которых мы обязательно расскажем.