Главная / Новости / Общество / Свидетельство о государственной регистрации права изменится

Свидетельство о государственной регистрации права изменится

25 Фев 2015, 10:08   Количество просмотров - 1281

Управление Росреестра по Челябинской области будет выдавать заявителям свидетельство о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости нового формата.

Форма этого важного для собственника недвижимого имущества документа изменилась с 1 января 2015 года в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 23.12.2013 года № 765. Пока южноуральцы получают свидетельства еще на старом бланке, что также предусмотрено указанным приказом. Уже ко второму кварталу текущего года вместо привычного бланка розового цвета будет выдаваться другой.

Новое свидетельство воспроизводится на белом бланке формата А4, заверяется подписью государственного регистратора и гербовой печатью, номер свидетельства соответствует номеру записи о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Напомним, что единственным подтверждением зарегистрированного права собственности на объект недвижимости является наличие записи об этом в ЕГРП. Поэтому все ранее выданные свидетельства независимо от формы и цвета имеют законную силу, их обмен на новые не требуется. Кроме того, заявитель может получить выписку из госреестра, которая также свидетельствует об имеющейся регистрации права собственности. 

(материал взят с официального сайта администрации Октябрьского района Челябинской области)