Главная / Новости / Общество / Православные октябрьцы отметили Светлую Пасху

Православные октябрьцы отметили Светлую Пасху

29 Апр 2019, 14:24   Количество просмотров - 946

28 апреля  православные верующие со всех уголков района пришли в храм преподобного Серафима Саровского, чтобы  поучаствовать в пасхальном богослужении.

Здесь собрались православные христиане,  чтобы разделить пасхальную радость со своими земляками. Стекаться в храм люди стали задолго до начала праздничного богослужения. Те, кто не успел днем освятить пасхальную трапезу, шли с корзинками, из которых выглядывали разноцветные сдобные куличи  и крашеные яйца.

 

Прихожане с улыбкой и особой радостью приветствовали друг друга. Все спешили приобщиться к празднику - Светлому Христову Воскресению. Собравшиеся незадолго до полуночи с трепетом взирали на то, как священнослужитель местного храма отец Александр провел пасхальную полунощницу. А затем  через царские врата внес плащаницу и  установил ее на алтаре. За несколько минут до полуночи в храме погасили свет, а в 12 часов ночи верующие зажгли свечи и прошли Крестным ходом вокруг церкви, затем служба продолжилась. Особая атмосфера витала в этот день в преобразившемся храме: в вазах благоухали букеты белоснежных роз и прекрасных лилий. 

 

Действительно, пасхальное богослужение удивительно красиво. И хотя на часах четвертый час ночи, собравшиеся радуются этому великому дню. В конце службы батюшка Александр окропляет каждого святой водой и вручает пасхальное яичко. Многократно звучат слова: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!».