Главная / Новости / Общество / Мечтаю быть журналистом!

Мечтаю быть журналистом!

03 Май 2019, 20:31   Количество просмотров - 1014

Озвучила свое желание при защите научно-исследовательского проекта ученица 2 класса Подовинновской школы Вероника Булатова.

Стоит признать, что свое признание она сумела подтвердить вескими доводами и на школьной конференции, проходившей 13 марта среди учащихся 1-4 классов, Вероника стала победителем проекта. А 25 марта ей предстояло принять участие в районной конференции научно-исследовательских проектов в Октябрьской начальной школе, и Вероника стала призером, заняв второе место.

 

 Руководителем ее проекта выступала учитель начальных классов, классный руководитель 2 класса Подовинновской школы Екатерина Викторовна Засько, под руководством которой в школе еще издается и газета «Большая перемена», так вот,  главным помощником в выпуске газеты является Вероника Булатова, она напечатала в школьном издании три свои статьи. И учительница, конечно же, полна гордости за свою ученицу. 

 

Поскольку Вероника выбрала тему проекта «Моя будущая профессия - журналист», нам было небезынтересно ознакомиться с его содержанием и узнать, чем ее заинтересовала, притянула эта профессия, и насколько может быть осознанным выбор профессии в этом возрасте?

 

Итак, читаем: «Стать журналистом я решила еще в первом классе,- пишет в своей работе Вероника Булатова,- когда мой учитель предложил мне взять интервью у своих одноклассников для школьной газеты « Большая перемена». С тех пор я являюсь равноправным членом команды школьных корреспондентов газеты. Меня очень заинтересовала эта профессия, и я решила больше узнать о ней и поставила цель: научиться самой писать статьи в школьную газету. Я собрала информацию о профессии журналиста, используя разные источники, в том числе посетила районную редакцию газеты «Октябрьская искра» и написала статью в школьную газету. Я предполагала, что чем больше я приближусь к этой профессии, тем точнее смогу определиться со своим выбором.

В редакции газеты я увидела много интересного, узнала, какой путь проходит газета, пока дойдет до читателя, как она изменилась за 87 лет, познакомилась с теми, кто ее сегодня выпускает, и даже взяла интервью у журналиста. В нашей семье всегда выписывают «районку» и я сама с удовольствием ее читаю и в папку собираю статьи про нашу школьную жизнь. А теперь я сама являюсь корреспондентом школьной газеты. В ней я опубликовала статью про юбилей школы, сочинила сказку, которая учит детей добросовестно делать уроки, и еще статью про волонтеров нашей школы, которые делают добрые дела. Я  в школе самый юный волонтер и тоже стремлюсь делать добрые дела. А сейчас я собираю материал о профессиях родителей моих одноклассников, и следующая моя статья будет называться «Профессии наших родителей».

А еще, 27 ноября 2018 года в РДК состоялось открытие 1 районного фестиваля «Медиапоколение». Я принимала в нем участие, защищала честь нашей школы. Моя мама сделала мне платье из газет и все им восхищались. От нашей школы была представлена газета «Большая перемена». За участие в фестивале я была награждена грамотой и подарком. Я провела большую исследовательскую работу и узнала много интересного о своей будущей профессии, и она меня не разочаровала. Я нахожу ее очень интересной и увлекательной. И я буду стремиться к исполнению своей мечты.

Профессию журналиста я включаю в список самых нужных и важных профессий, поскольку никто из нас  не сможет представить свою жизнь без телевизора, радио, газет, журналов и Интернета. Мы просто окажемся изолированными от мира и всего происходящего в нем. Вот насколько она необходима людям!».

 

Ну что ж, Вероника, вот мы и познакомились с твоей проектной работой и находим ее очень даже интересной, поэтому и публикуем твои исследования в нашей газете. Считай, что это твоя первая, по-настоящему журналистская работа. Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено, и ты предложишь нам новые темы и публикации. Мы считаем, что у нас появился внештатный юнкор, который будет нам сообщать об интересных событиях, происходящих в школе и селе Подовинном. Будем надеяться, что у нас растет достойная смена, которая пополнит в будущем ряды профессиональных журналистов.