Главная / Новости / Общество / И жизнь, и школа, и любовь

И жизнь, и школа, и любовь

03 Май 2019, 20:36   Количество просмотров - 1230

Звонкий заливистый школьный звонок зовет на урок свободненских мальчишек и девчонок, а для Фидалии Динаровны Бурмистровой, педагога с более чем сорокалетним стажем работы, ветерана труда, он служит сигналом к началу рабочего дня.

На протяжении десятков лет она спешит к своим ученикам, чтобы передать им свои знания по истории, расширить их кругозор, учит ребят ориентироваться в прошлом своей  и других стран, умению его  осмыслять. Увлеченная своим предметом, она и детям передает свою любовь к истории.

 

Профессию педагога Фидалия Динаровна выбрала не случайно, она - представительница династии учителей. Общий педагогический стаж ее семьи составляет более трехсот лет.  И хотя каждый человек волен в выборе профессии, в ее случае огромную роль сыграл пример близких людей. Она не могла не проникнуться интересом к этой профессии, требующей огромного терпения, любви к детям и самоотдачи, учителем захотела стать еще в детстве, когда сама была ученицей.

 

При встрече прошу рассказать хозяйку дома немного об учительской династии.

 - Сама я родом из Курганской области. В нашей семье, в основном, все учителя и инженеры, - рассказывает Фидалия Динаровна. –  Я же пошла по стопам своего дедушки – Нури Барыевича Барыева, который был первым директором Юлдусской средней школы, мало того, он свою деятельность начинал со строительства этого учебного заведения. Сколько себя помню, всегда слышала разговоры дедушки, а позже моей мамы, которая тоже учительница, о работе, о событиях школьной жизни, и когда пришло время выбирать свою дальнейшую судьбу, я уже точно знала - буду педагогом. А как иначе? Дедушка, мама, ее сестры целиком посвятили себя этой профессии, все силы и знания отдавали родной школе, своим ученикам, и я с детских лет окунулась в атмосферу яркой и бурлящей интересными событиями школьной жизни. Тетради, расписание, учебники –  меня весь этот школьный антураж привлекал с детства. А пришло время -   окончила педагогический институт, получила диплом учителя истории. И с тех пор ни разу не пожалела о выбранном пути.

 

Судьбу не обманешь

В Октябрьский район Фидалия Динаровна из соседней Курганской области переехала вслед за супругом – Гафуром Сагидулловичем. Что интересно, он тоже воспитывался в семье педагогов. А его бабушка Марьям Валеевна и дедушка Галей Хисматович Шагиахметовы были первыми учителями Аминевской начальной школы в 30-40 годы. Сегодня чета Бурмистровых предполагает, что их дедушки, хоть и проживали в сосоедних областях, но могли знать друг друга, так как приблизительно в одни и теже годы оба учились в троицком педагогическом училище. Оба они воевали.

 

 - Со своим будущим супругом я познакомилась сначала заочно,  - вспоминает моя собеседница. – Он служил  тогда в армии в Чехословакии, а так как наши родители были знакомы, то его семью я знала хорошо. Вот мы и стали переписываться, пока он нес воинскую службу.  С годами о нашей дружеской переписке я уже и не вспоминала. Мы могли бы с ним никогда и не встретиться. Но так случилось, что в скором времени наши пути-дороги пересеклись. Спустя годы Гафур приехал в гости в наше татарское село. Я очень люблю свою малую родину - село расположено в живописном месте, окруженном  сосновым лесом. К тому времени я уже работала учительницей начальных классов, занималась общественной работой. Была, как говорится в одном популярном фильме, спортсменкой, комсомолкой.

 

При встрече молодые люди пообщались, поговорили на житейские темы. Фидалию привлекло в молодом человеке то, что он был полной противоположностью ей. Она по характеру очень активная, за словом в карман не полезет, очень общительная. А Гафур, наоборот, больше слушает, чем говорит. Очень вдумчивый, рассудительный. Наверняка, и его девушка очень заинтересовала, потому что он пригласил ее к себе в гости, в Октябрьский район. Фидалия приглашение приняла. Но, надо же,  обстоятельства сложились так, что увидеться им в этот раз не удалось. Но если двоим суждено быть вместе, ничто не в силах их разлучить. Гафур добился того, чтобы Фидалия вышла за него замуж. И в восемьдесят пятом на старый Новый год они поженились.

 

Счастье -  это когда тебя понимают

- После свадьбы жили в Аминево в доме бабушки Гафура, а позже переехали в п. Свободный, где нам от местного совхоза как молодым специалистам выделили дом. Мой супруг к тому времени окончил ЧИМЭСХ, он инженер-механик, в настояще время он работает в Октябрьском ЖКХ, - продолжает свой рассказ хозяйка гостеприимного дома. – Я сначала работала заведующей свободненским детским садом, а позже меня приняли на работу в школу. С тех пор и преподаю историю.

 

Чем дольше мы общались с Фидалией Динаровной, тем больше я узнавала о ней не только как об учителе, но и как о человеке. Хотя лестные отзывы о ней, как о прекрасном педагоге, я уже слышала от своих знакомых. Отличается Фидалия Динаровна своей отзывчивостью. В их доме принято помогать всем, кто нуждается в помощи. В семье поддерживаются татарские традиции, обычаи. Дом всегда открыт для гостей, а на щедром столе главное место занимают блюда национальной кухни – плов, бешбармак. Родственники всегда могут рассчитывать на них: и в беде, и в радости.

 

 Эта удивительная женщина всю себя посвятила профессии, детям, семье. С супругом они вместе уже тридцать четыре года, вырастили двух прекрасных сыновей. Рустам окончил агроуниверситет, Артур стал инженером-строителем автодорог и аэродромов.  Фидалия Динаровна нашла свой путь в жизни, с удовольствием каждый день бежит на любимую работу, а вечером домой, к родной семье, где за вечерним чаепитием можно поделиться с супругом тем, как прошел день. Ведь он, выросший в семье учителей, зная все тонкости этой нелегкой профессии, всегда поймет, всегда поддержит. С пониманием относится к занятости супруги,  отсутствию свободного времени, ведь учитель остается учителем 24 часа в сутки.

 

 

Побывав в гостях семьи Бурмистровых, становится ясно: в семье живет счастье, когда у супругов есть взаимопонимание, есть любимая работа и любовь к людям.