Главная / Новости / Общество / Южноуральцы 7 мая напишут «Диктант Победы»

Южноуральцы 7 мая напишут «Диктант Победы»

06 Май 2019, 20:25   Количество просмотров - 807

Челябинская область поддержит Всероссийскую акцию «Диктант Победы», инициированную партией «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память». «Диктант Победы» начнется в 15.00 по местному времени, сбор и регистрация участников начнется с 14.00, сообщают организаторы.
 

Перед началом диктанта к участникам обратятся ветераны Великой Отечественной войны, также ожидается прямое включение из Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Участникам будет дано 45 минут, чтобы ответить на вопросы об истории войны. Подведение итогов состоится 12 июня. Победители будут определены на местном, региональном и федеральном уровне, ими станут те, кто набрал максимальное количество баллов.

 

По словам первого заместителя исполняющего обязанности министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, в регионе ожидается участие в акции порядка 1,5-2 тысяч человек. Написать «Диктант Победы» может любой желающий, для этого нужно обратиться на ближайшую площадку или зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф (участник дает согласие на обработку персональных данных).

 

«Региональное отделение партии и министерство образования провели большую подготовительную работу. Мы рассматриваем эту акцию как одно из ключевых мероприятий по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию детей и взрослых. Поэтому постарались сделать максимальный охват региона: площадки будут работать не только в областном центре, но и в муниципалитетах области. Они откроются на базе образовательных учреждений, так как максимально подходят с технической точки зрения: ведь там есть все необходимое для написания работы, передачи результатов на федеральный уровень. Текст диктанта единый, но я уверена, что там обязательно будут вопросы и про Челябинскую область, учитывая, какой вклад она внесла в исход войны», - прокомментировала Елена Коузова.

 

В Челябинской области «Диктант Победы» пройдет по всей территории на 43 площадках. В Челябинске организованы две основные площадки - на базе Южно-Уральского государственного университета (пр. Ленина, 76, ауд. 453) и Челябинского государственного университета (пр. Победы, 162в, 3 учебный корпус, аудитория 301). Ознакомиться с полным перечнем площадок, где будет проходить «Диктант Победы», можно здесь.

 

Добавим, что диктант пройдет на 1233 площадках: из них 1189 находятся на территории нашей страны и еще 44 – в зарубежных государствах. По предварительным подсчетам, количество участников «Диктанта Победы» должно превысить 50 тыс. человек, но никаких границ заранее не ставится, потому что участие абсолютно добровольное.

 

Иностранные площадки будут организованы в 23 государствах, в том числе в таких странах, как Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Германия, Дания, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдавия, Монголия, Польша, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия и Южная Осетия.

Источник: http://pravmin74.ru